Alto contraste
Región

Festival de Música Guasca y Carrilera 2019, conoce la programación

Para el puente de San Juan el plan está en Cundinamarca.

Redacción Canal Trece
19 Jun 2019 8:00 AM

Foto: Facebook Alcaldía de Machetá – Cundinamarca.

Esta será la versión 27 del Festival Departamental de Música Guasca y Carrilera en Machetá, Cundinamarca (a unos 86 kilómetros al nororiente de la ciudad de Bogotá).

Del 22 al 23 de junio la cita es en “La Puerta de Oro del Valle de Tenza” para disfrutar de la variedad gastronómica de este municipio y el tradicional concurso de música Carranguera en sus categorías profesional, aficionado e infantil. 

Aquí te contamos la programación del Festival de Música Guasca y Carrilera 2019:

Sábado 22 de junio

  • 5 a.m. - Alborada musical y despertar machetuno con amenizada de la banda palayera municipal.
  • 9 a.m. - Encuentro de integración cultural (danzas) en el Parque Principal.
  • 10 a.m. - Cabalgata de integración machetuna por las veredas del municipio. (Punto de salida: Plaza de ganado).
  • 10 a.m. - Taller conversatorio con los grupos musicales participantes en el Salón Cultural.
  • 12:45 p.m. - Desfile de grupos musicales por las vías principales de Machetá bajo la compañía de la banda marcial.
  • 1 p.m. – Actor protocolarios y apertura del Festival.
  • 1:20 p.m. – Inicio de las rondas eliminatorias.
  • 8:30 p.m. – Primera gran verbena popular con la Sensacional Orquesta Sabrosón, Orquesta show internacional alternando con el grupo vallenato de Pillao Rodríguez y la gran Orquesta Pachanga Show.

También te puede interesar: Cundinamarca vista desde la sucursal del cielo.

Domingo 23 de junio

  • 5 a.m. – Alborada musical y despertar machetuno con amenizaje de la banda papayera del municipio.
  • 10 a.m. – Celebración de la eucaristía en la Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria.
  • 12 p.m. – Presentación de la agrupación “Los Fiesteros de Boyacá”.
  • 1 p.m. - Inicio de la segunda ronda eliminatoria.
  • 6 p.m. - Presentación de la agrupación norteña “Puro Voltaje”.
  • 7 p.m. – Premiación de los ganadores del Festival.
  • 7:30 p.m. – Fuego artificiales.
  • 8:30 p.m. - Segunda verbena popular con la presentación de la Orquesta Tupamaros.
  • 10 p.m. – Presentación del humor con Don Jediondo.
  • 11 p.m. – Concierto de cierre con Pipe Bueno como invitado.

También te puede interesar:

¿Ya conoces nuestro canal de YouTube? ¡Suscríbete

Comentarios (0)