Alto contraste
Música

Rock al Parque 2019: conoce la programación y los horarios

La versión 25º del Festival de Rock al Parque se llevará a cabo este 29, 30 de junio y 1 de julio en el Parque Simón Bolívar de Bogotá.

Redacción Canal Trece
27 Jun 2019 12:49:49 PM

Conoce la programación, los horarios y el cartel completo de Rock al Parque 2019. Te presentamos además, los artistas recomendados del festival.

Ésta será la edición número 25 del festival, que sigue ocupando el primer lugar de su tipo en el territorio latino y el tercero a nivel mundial.

-> ¿Sigue siendo un sueño tocar en Rock al Parque?

Guarda este artículo entre tus favoritos y marca el 29, 30 de junio y 1 de julio en tu calendario para no perderte ninguno de los artistas que forman parte de Rock al Parque

Esta es la programación oficial de Rock al Parque 2019

Rock al Parque 2019 programación

(Descarga aquí la programación oficial)

Sábado 29 de junio

Escenario Plaza

  • [3:00 pm] Buitres (Banda Invitada CREA).
  • [3:35 pm] Power Insane (Convocatoria Distrital).
  • [4:30 pm] Kariwa (Convocatoria Distrital).
  • [5:25 pm] Tarja (Finlandia).
  • [6:30 pm] Tenebrarum (Medellín).
  • [7:25 pm] Angra (Brasil).
  • [8:30 pm] Under Threat (Show Especial).
  • [9:30 pm] Deicide (EEUU).

Escenario Bio

  • [3:00 pm] Info (Convocatoria Distrital).
  • [3:55 pm] Lucifera (Pasto).
  • [4:50 pm] Capilla Ardiente (Medellín).
  • [5:55 pm] High Rate Extinction (Convocatoria Distrital).
  • [6:50 pm] Grave (Suiza).
  • [7:55 pm] Internal Suffering (Pereira).
  • [8:50 pm] Dying (EEUU).

Escenario Lago

  • [3:00 pm] R.O.R (Banda Invitada CREA).
  • [3:35 pm] Razón de Ser (Convocatoria Distrital).
  • [4:30 pm] Vaquero Negro (México).
  • [5:25 pm] El Sagrado (Convocatoria Distrital).
  • [6:20 pm] Grito (Medellín).
  • [7:25 pm] Tras Las Púas (Convocatoria Distrital).
  • [8:20 pm] Here Comes The Kraken (México).

Domingo 29 de junio

Escenario Plaza

  • [2:00pm] Cuerda Rota (Banda invitada CREA).
  • [2:35pm] Puerquerama (México).
  • [3:30pm] Odio a Botero (Show especial).
  • [4:30pm] Konsumo Respeto (España).
  • [5:35pm] Los Sordos (Convocatoria Distrital).
  • [6:30pm] Acidez (México).
  • [7:35pm] Devasted (Convocatoria Distrital).
  • [8:30pm] Toxic Holocaust (EEUU).
  • [9:35pm] Sodom (Alemania).

Escenario Bio

  • [2:00pm] Banda Breska (Convocatoria Distrital)
  • [2:55pm] The Klaxon (Show especial)
  • [3:55pm] La Severa Matacera (Show especial)
  • [4:55pm] Zona Ganjah (Argentina)
  • [6:10pm] La Doble A (Medellín)
  • [7:05pm] La Vela Puerca (Uruguay)
  • [8:10pm] Curupira (Convocatoria Distrital)
  • [9:05pm] DJ Set Rubén Albarrán

Escenario Lago

  • [2:00pm] Los Detal (Banda invitada CREA).
  • [2:30pm] The Feedback (Banda invitada CREA).
  • [3:05pm] Caravanchela (Convocatoria Distrital).
  • [4:00pm] The Warning (México).
  • [4:55pm] Eruca Sativa (Argentina).
  • [6:00pm] Aguas Ardientes (Convocatoria Distrital).
  • [6:55pm] The 5 6 7 8’s (Japón).
  • [8:00pm] Pedrina (Show especial).
  • [9:00pm] Rita Indiana (República Dominicana).

Lunes 1 de julio

Escenario Plaza

  • [2:00 pm] Tappan (Convocatoria Distrital).
  • [2:55 pm] Southern Roots (Convocatoria Distrital).
  • [3:50 pm] El Tri (México).
  • [4:55 pm] Gustavo Santaolalla (Argentina).
  • [6:00 pm] Pedro Aznar (Argentina).
  • [7:05 pm] Juanes (Medellín).
  • [8:20 pm] Fito Páez (Argentina).
  • [9:50 pm] Show especial de cierre de la Orquesta Filarmónica de Bogotá.

Escenario Bio

  • [2:00 pm] Biselad (Convocatoria Distrital).
  • [2:55 pm] Burana Polar (Convocatoria Distrital).
  • [3:50 pm] La Fuga (España).
  • [4:55 pm] Christina Rosenvigne (España).
  • [5:50 pm] Tequendama (Convocatoria Distrital).
  • [6:55 pm] Morfonia (Invitado Distrital).
  • [8:00 pm] Los Amigos Invisibles (Venezuela).
  • [8:55 pm] Babasónicos (Argentina).

Escenario Lago

  • [2:00 pm] Guachez (Convocatoria Distrital).
  • [2:55 pm] Voltika (Convocatoria Distrital).
  • [3:50 pm] Channel One Sound System (UK).
  • [4:55 pm] Silverio (México).
  • [5:55 pm] Promotora (Show especial).
  • [6:55 pm] Estados Alterados (Medellín).
  • [7:50 pm] Kap Bambino (Francia).
  • [8:55 pm] Shoot The Radio (Zeta Bosio, Argentina).

La canciones que interpretará la Filármonica de Bogotá en el cierre de los 25 años de Rock al Parque

Rock al Parque 2019 horarios

¿Cómo ver a 31 Minutos en Rock al Parque?

Los chilenos de 31 Minutos estarán por primera vez en Colombia como parte de la programación especial que Rock al Parque tendrá este año para el público infantil. Serán tres funciones el domingo 30 de junio con entrada libre pero con boletería.

 

Las charlas especiales de Rock al Parque

El próximo 2 de julio en la Cinemateca de Bogotá se realizarán 4 charlas con Zeta Bosio, Draco Rosa, Rita Indiana, Rubén Albarrán y un panel especial con los artistas colombianos Aterciopelados, Kraken, Estados Alterardos y La Derecha. Serán de entrada libre.

También te puede interesar: Rock al Parque 2019: estas son las bandas confirmadas

La agenda académica de Rock Al Parque

Para este este año las actividades académicas se enfocarán en brindar herramientas para fortalecer los proyectos musicales radicados en Bogotá. Del 28 de junio al 5 de julio se ofrecerán seis talleres de entrada libre.

Más sobre Rock al Parque:


¿Eres artista independiente y quieres dar a conocer tu musica? Escríbenos a musica@canaltrece.com.co #Resonantes

Comentarios (0)