Alto contraste
Tendencias

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

Este 9 de marzo, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI), lo más destacado de la televisión nacional será reconocido en la edición número 35 de los Premios India Catalina.

Redacción Canal Trece
09 Mar 2019 7:32:32 AM

Canal Trece celebra las 5 nominaciones recibidas que ratifican nuestro compromiso por la creación de productos que involucran a la región, los diferentes tipos de público y los nuevos formatos.

‘Alcolirykoz: una deuda con la historia’ a mejor producción online, ‘Cronografía’ como mejor producción audiovisual de animación, ‘Mateo y el tesoro sonoro’ en la categoría de mejor programa infantil o juvenil, ‘Francisco’ a mejor documental y la dirección musical de ‘Así suena la noche’ en cabeza de Juan Felipe y Santiago Uribe, figuran en las nominaciones.

“Con estas nominaciones, demostramos una vez más que la televisión pública ofrece contenidos de calidad para sus audiencias y usuarios. Estamos muy felices y consideramos que es un reconocimiento al trabajo que ha realizado Canal Trece desde su enfoque cultural, musical y regional”, Gina Albarracín, Gerente (e) de Canal Trece.


'Cronografía' - Mejor producción audiovisual de animación

'Cronografía' reconstruye la historia de algunos sucesos y personajes a través de la música. El programa estuvo dividido en siete temporadas, cada una de 12 capítulos de 5 minutos, en donde se trabajó una técnica mixta de graficación y animación, acompañada de una voz que cuenta la historia que a veces desconocemos y que constituye parte fundamental de nuestro ADN cultural y social, a través de una canción como hilo conductor. Los movimientos sociales de Latinoamérica, la literatura, el deporte, los himnos generacionales, las grandes ciudades, el cine y la historia de Colombia pasaron por los capítulos de 'Cronografía'. Esta producción se emitió también en el canal público Link TV de Los Ángeles, EE.UU. y en sus plataformas digitales.

Mira 'Cronografía' y sus temporadas aquí


Cronografía en los India Catalina 2019.

‘Una deuda con la historia: Alcolyrikoz’ - Mejor producción online

Con seis capítulos, esta fue la primera serie web de Canal Trece. 'Una deuda con la historia', tiene como protagonista a la agrupación de hip-hop Alcolirykoz y fue dirigida por Julián Gaviria. Esta serie nos lleva por el universo de la agrupación y traza el recorrido que los AZ hacen desde Medellín a Bogotá para presentar su álbum 'Servicios ambulatorioz'.

Da clic aquí para ver la serie completa


'Una deuda con la historia', serie web de Alcolirykoz nominada a los India Catalina 2019.

‘Francisco’ - Mejor documental para televisión

'Francisco', es la memoria de la visita del Papa a Colombia y los testimonios de quienes tuvieron contacto directo con él son el hilo conductor. Su día a día en el país se registró a través de un dinámico ejercicio en el que personas del común, analistas, académicos, ateos y jerarcas de la iglesia descifran a un Papa con un alto poder de comunicación. Este documental, dirigido por Fabián Moreno, es una especie de detrás de cámaras del cubrimiento realizado por la televisión pública y muestra cómo la transmisión se convirtió en una de las producciones más ambiciosas en las últimas décadas.

Mira el documental aquí


El documental del Papa recibe nominación a los India Catalina.

‘Mateo y el tesoro sonoro’ - Mejor programa infantil y/o juvenil

Como una mezcla de ficción y documental se puede describir 'Mateo y el tesoro sonoro', serie juvenil de Canal Trece en coproducción con Rhayuela Films, la cual hace un recorrido para encontrar esos tradicionales instrumentos musicales que han ido desapareciendo del folclore de las diferentes regiones del país. La Quijada de Burro, el furruco, el maguaré y la cirrampla son algunos de los instrumentos protagonistas de esta serie dirigida a las audiencias infantil y juvenil del Canal.

Puedes ver 'Mateo y el tesoro sonoro' aquí


'Mateo y el tesoro sonoro' en los India Catalina 2019.

‘Así suena la noche’ - Mejor director de música

En esta categoría se encuentran nominados Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe por su trabajo en la serie documental ‘Así suena la noche’. Descubrir las sonoridades e historias que se esconden en diferentes expresiones culturales, oficios, creencias religiosas, rituales y tradiciones que se desarrollan en la noche de la región Andina, la Orinoquía y del piedemonte amazónico fue el propósito de esta serie, coproducción con Tayfer de Colombia, casa productora que resultó ganadora de las convocatorias regionales de la Autoridad Nacional de Televisión (ANTV).

Mira aquí la serie 'Así suena la noche'


'Así suena la noche', nominada a los India Catalina 2019.

Esta entrega rendirá homenaje a Salvo Basile quien recibirá el Premio Víctor Nieto a toda una vida por su trabajo como actor, director y productor audiovisual.

Además de Canal Trece, los canales públicos lograron llevarse varias postulaciones. 'Débora, la mujer que desnudó a Colombia' tiene a Teleantioquia con 15 nominaciones. Por su parte Telecaribe recibió 8, Telepacífico 5, Señal Colombia 4, RTVC 11 y Canal Institucional 2 y Canal Capital 3.

Esta es la lista completa de nominados a los India Catalina 2019:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

  • Distrito Salvaje – Dynamo Y ZDF Enterprises para Netflix
  • Débora, la mujer que desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Garzón – RCN Televisión
  • Rubirosa – 11:11 Films & TV S.A.S para Claro Video
  • La mamá del 10 – Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o serie

  • Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje de Dynamo Y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Sergio Cabrera – Garzón – RCN Televisión.
  • Rodrigo Lalinde, Liliana bocanegra y Silvia Gómez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC Play

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Cristian Conti, Javier Gullón, Javier fuentes-León, Mauricio Leiva Cock – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Juan Carlos Pérez – Garzón – RCN Televisión.
  • Andrés Salgado – Débora, LA Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Claudia Sánchez y Said Chaime – La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

  • Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Patricia Tamayo – El Buen Verdugo – Wild Movies Factoría Audiovisual EU
  • Laura Londoño – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

  • Santiago Alarcón – Garzón - RCN Televisión
  • Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Luis Fernando Hoyos – La de Troya – RTVC Play
  • Carlos Torres – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Cecilia Navia – Garzón – RCN Televisión.
  • Alejandra Borrero – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.
  • Carolina López – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.
  • Carmenza coSSIO – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Yeimmy Paola Vargas – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Iván López – la Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.
  • Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.
  • Julio Pachón – La VIDA ES UN MEME – Filmawa S.A.S
  • Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional.

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

  • Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Yesenia Valencia – La Mama del 10 – Caracol Televisión.
  • Laura de León – La Ley del Corazón – RCN Televisión.

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

  • Jorge Cao – La ley del Corazón 2 – RCN Televisión.
  • Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Julio Pachón – Pasajeros – Canal institucional.
  • Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play.

Actriz o actor revelación del año 

  • Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión.
  • Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer QUE Desnudó A Colombia – Teleantioquia.
  • La Maca – Labels – Canal Telepacífico.

Mejor director de música

  • Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión.
  • David Arias y Nicolás Uribe – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Einar Escaf Raad – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán – Garzón – RCN Televisión.
  • Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe – Así suena la noche – Canal Trece.

Mejor director de arte

  • Diego Guarnizo y Germán Lizaralde – Loquito por ti – Caracol Televisión.
  • Sofía morales Corcho – Garzón – RCN Televisión.
  • Diego López – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Diego Chalarcá – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Arturo Campos – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe

Mejor fotógrafo

  • Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo – Loquito por ti – Caracol Televisión.
  • Tyron Gallego – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Rubén Fernández – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe.
  • Alfonso Parra y Yos Franco – La Ley del Corazon 2 – RCN Televisión.

Mejor editor

  • Gersón Aguilar – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Catalina García – Garzón – RCN Televisión.
  • Andrés Porras – Labels – Canal Telepacífico.
  • Juan Camilo Vélez – Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín.
  • Rocío Montaña – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe.

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor noticiero nacional

  • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
  • Noticias UNO – Canal 1.
  • Red + Noticias – Canal RED+

Mejor noticiero regional o local

  • City Noticias – Citytv
  • Sistema informativo de Canal Capital – Canal Capital.
  • Noticias Telemedellín AM – Telemedellín.
  • Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia.

Mejor presentador(a) de noticias y/o deportes

  • Mabel Lara – Noticias Uno – Canal 1
  • Manuela Estévez – Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • María Lucía Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7pm - Caracol Televisión
  • Luz Elena Ramos Durango – Sistema informativo de Canal Capital – Canal Capital
  • Jonathan Javier Nieto – CITYNOTICIAS – Citytv

Mejor producción periodística para televisión

  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Se nos vino el castrochavismo – La Pulla – El Espectador
  • Efecto Pirry – Canal RED+
  • Pregunta Yamid – Canal 1
  • Mi hijo trans – RCN Televisión

Mejor documental para televisión

  • Amazona – Casatarantula S.A.S para señal Colombia
  • Llínas, el cerebro y el universo – Señal Colombia
  • “El hombre universal” Arnoldo Palacios – Canal Telepacífico
  • En las nubes se sabe- Telemedellín
  • Francisco – Canal Trece

Mejor producción deportiva

  • Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia
  • Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión
  • Sie7e Cerros – Telemedellín
  • Deportes RCN – RCN Televisión

Categorías entretenimiento

Mejor programa de entretenimiento

  • La tele letal – Canal RED+
  • El show de Suso – Caracol televisión
  • Bravísimo – City TV
  • Ellos están aquí – RCN Televisión
  • Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

  • Santiago Moure - La tele letal – Canal RED+
  • Yaneth Waldman – El desayuno - RCN Televisión
  • Frank Martínez (El Flaco) - Monólogo sin propina – Telemedellín
  • Alexandra Santos – Acá entre nos - Canal 1
  • Oscar Dario Monsalve “Risa Loca” – La hora loca – Teleantioquia

Mejor programa infantil y/o juvenil

  • La Voz Kids - Caracol televisión
  • Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece
  • Tacho Pistacho - RCN Televisión
  • Labels - Canal Telepacífico
  • Asquerosamente Rico – Echando Globos para Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso

  • Yo me llamo - Caracol televisión
  • Master Chef Celebrity - RCN Televisión
  • Veteranos – Telecaribe

Categorías especiales

Mejor producción audiovisual de animación

  • Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S
  • Crónicas Elefantiles – Señal Colombia
  • Cronografía, la historia contada a través de la música – Canal Trece
  • Vida Pública Show – Trineo.tv

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Juan Sebastián LaVerde – La Voz Kids - Caracol Televisión
  • María José Vargas – La Reina del Flow - Caracol Televisión
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Jesús David Martínez – Aníbal “Sensación Velásquez – Telecaribe
  • Alanna de la Rosa – Tacho Pistacho – RCN Televisión

Menciones especiales

Mención especial mejor producción de canal comunitario

  • El campesino Coplero – Escuela nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión
  • Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío
  • Por los caminos de mi vereda – Támesis Teve

Mención especial mejor producción de inclusión social

  • Labels – Canal Telepacífico
  • Valientes – RCN Televisión
  • Sin Diferencias – Telecafé
  • El Centro Para Vos – Telemedellín
  • Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene – Telecaribe

Categorías que vota el público

Mejor producción online

  • LaEsquinaDelMovimiento.co
  • Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1
  • Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S
  • 5 Minutitos más
  • Alcolirykoz, una deuda con la historia – Canal Trece

Mejor serie de ficción web

  • 48 horas para existir – RTVC Play
  • Elevados – Mulata Media S.A.S
  • Urna de Cristal – Valencia Producciones
  • Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
  • Sinceradamente – Dirty Kitchen

Mejor talento favorito del público

  • Santiago Alarcón – Garzón – RCN Televisión
  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Patricia Castañeda – Débora, la mujer que Desnudó a Colombia, Teleantioquia

Mejor influencer con contenido digital audiovisual

•    Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny.
•    El Mindo – El Mindo.
•    Liss Pereira – 5 Minutito más.
•    Alejandro Pacheco – El Parche.

Mejor producción favorita del público

•    La reina del flow – Caracol Televisión.
•    Loquito por ti – Caracol televisión.
•    Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
•    Vida Pública Show – Trineo.tv
•    Guerreros – Canal 1.


Está pendiente a nuestro cubrimiento vía redes sociales
de la entrega 35 de los Premios India Catalina

Comentarios (0)