Alto contraste
Cultura

Premios Platino: una nueva cita para resaltar el cine de Iberoamérica

México acoge esta vez la quinta edición de los premios a lo mejor del cine iberoamericano. Colombia parte con cinco nominaciones.

Redacción Canal Trece
29 Abr 2018 10:14:14 AM

'La mujer del animal', película colombiana nominada a los Platino 2018. Foto: Oficial

Desde su primera versión en Panamá en el añlo 2014, los Premios Platino han tenido como intención reconocer el buen trabajo de los productores audiovisuales de la región y además, convertirse en un espacio para la creación colectiva. Este año, Xcaret en la Riviera Maya mexicana, será el lugar de encuentro de cineastas, artistas y otras figuras que acompañarán la premiación de 17 categorías.

La chilena ganadora del Óscar, 'Una mujer fantástica' es la película con mayor número de nominaciones con 9, seguida de la argentina 'Zama' con ocho y la cubana 'Últimos días en La Habana' con siete.

Por Colombia, ‘El libro de Lila’, ‘La defensa del dragón’, ‘La mujer del animal’ y la coproducción ‘Los niños’ son las películas que hacen parte de la lista de nominados. (Lee también: ‘Pájaros de verano’, la película de Ciro Guerra que abrirá en Cannes)

¿Qué son y cómo funcionan los Premios Platino? Esto nos cuenta Vivian Alvarado, gerente general de Egeda Colombia.

Realización: Jessica Ballesteros

Los Premios Platino se entregan este domingo 29 de abril y contarán con las presentaciones de los españoles Malú y Arkano, los colombianos de Morat, el argentino Axel y los mexicanos Aczino y Maná. La ceremonia entregará el Platino de Honor a Adriana Barraza y será conducida por Eugenio Derbez.

"El trofeo de los Premios Platino es una figura de una mujer de formas femeninas que, con un gesto ancestral, ofrece, con los brazos en alto, el planeta Tierra con el mapa de Latinoamérica centrado. Este gesto se pierde en el túnel de los tiempos de diferentes culturas y continentes”.

Estos son los nominados a los Premios Platino 2018:

Mejor Película Iberoamericana De Ficción

'La cordillera'  (Argentina y España)
'La librería' (España)
'Últimos días en La Habana' (Cuba y España)
'Una mujer fantástica' (Chile y España)
'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección

Alex de la Iglesia, por 'Perfectos desconocidos' (España)
Fernando Pérez, por 'Últimos días en La Habana' (Cuba y España)
Isabel Coixet, por 'La librería' (España)
Lucrecia Martel, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio, por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)

Mejor Guion

Carla Simón, por 'Verano' 1993 (España)
Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por 'Últimos días En La Habana' (Cuba y España)
Isabel Coixet, por 'La librería' (España)
Lucrecia Martel, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por 'La cordillera ' (Argentina y España)
Alfonso De Vilallonga, por 'La librería' (España)
Derlis A. González, por 'Los buscadores' (Paraguay)
Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por 'El techo' (Nicaragua y Cuba)
Plínio Profeta, por 'O filme da minha vida' (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro, por 'Los perros' (Chile, Argentina y Portugal)
Daniel Giménez Cacho, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Javier Bardem, por 'Loving Pablo' (España)
Javier Gutiérrez, por 'El autor' (España y México)
Jorge Martínez, por 'Últimos días en La Habana' (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina

Antonia Zegers, por 'Los perros' (Chile, Argentina y Portugal)
Daniela Vega, por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)
Emma Suárez, por 'Las hijas de abril' (México)
Maribel Verdú, por 'Abracadabra' (España)
Sofia Gala, por 'Alanis' (Argentina)

Mejor Película De Animación

'Deep' (España)
'El libro de Lila' (Colombia y Uruguay)
'Historia antes de uma historia' (Brasil)
'Lino - Uma aventura de sete vidas' (Brasil)
'Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas' (España)

Mejor Película Documental

'Dancing Beethoven' (España)
'Ejercicios de memoria' (Paraguay y Argentina)
'El pacto de Adriana' (Chile)
'Los niños' (Chile)
'Muchos hijos, un mono y un castillo' (España)

Premio Platino A La Mejor Ópera Prima De Ficción Iberoamericana

'El techo' (Nicaragua y Cuba)
'La defensa del dragón' (Colombia)
'La llamada' (España)
'La novia del desierto' (Argentina y Chile)
'Mala junta' (Chile)
'Verano 1993' (España)

Mejor Dirección De Montaje

Ana Plaff, Didac Palao, por 'Verano 1993' (España)
Etienne Boussac, por 'La mujer del animal' (Colombia)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Rodolfo Barros, por 'Últimos días en La Habana' (Cuba y España)
Soledad Salfate, por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)

Mejor Dirección De Arte

Estefanía Larraín, por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)
Mikel Serrano, por 'Handia' (España)
Mónica Bernuy, por 'Verano 1993' (España)
Renata Pinheiro, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por 'La cordillera' (Argentina y España)

Mejor Dirección De Fotografía

Benjamín Echazarreta, por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)
Javier Juliá, por 'La cordillera' (Argentina y España)
Raúl Pérez Ureta por 'Últimos días en La Habana' (Cuba y España)
Rui Poças, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Santiago Racaj, por 'Verano 1993' (España)

Mejor Dirección De Sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por 'Verónica' (España)
Guido Berenblum, por 'Zama' (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por 'El bar' (España y Argentina)
Sheyla Pool, por 'Últimos días en La Habana' (Cuba y España)
Tina Laschke, por 'Una mujer fantástica' (Chile y España)

Premio Platino Al Cine Y Educación En Valores

'Como nossos pais' (Brasil)
'Handia' (España)
'La mujer del animal' (Colombia)
'Mala junta' (Chile)
'Una mujer fantástica' (Chile y España)

Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

'El maestro' (Argentina)
'El ministerio del tiempo' (España)
'Las chicas del cable' (España)
'Un gallo para Esculapio' (Argentina)
'Velvet Colección' (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie

Asier Etxeandía, por 'Velvet colección' (España)
Julio Andrade, por 'Um contra todos' (Brasil)
Julio Chávez, por 'El maestro' (Argentina)
Luis Brandoni, por 'Un gallo para Esculapio' (Argentina)
Peter Lanzani, por 'Un gallo para Esculapio' (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie

Aura Garrido, por 'El ministerio del tiempo' (España)
Blanca Suárez, por 'Las chicas del cable' (España)
Giannina Fruttero, por 'Ramona' (Chile)
Kate Del Castillo, por 'Ingobernable' (México)
Marta Hazas, por 'Velvet Colección' (España)

Comentarios (0)