Alto contraste
Cultura

Premios Óscar 2021: conoce la lista completa de ganadores

Con ‘Nomadland’, que se llevó el premio a la mejor película, la directora china Chloé Zhao se convirtió en la primera asiática y la segunda mujer en recibir el galardón a la mejor dirección. Frances McDormand y Anthony Hopkins brillaron en las categorías de interpretación.

Redacción Canal Trece
26 Abr 2021 7:54:54 AM

La película Nomadland, de la directora china Chloé Zhao, hizo historia este domingo en la 93ª ceremonia de los Premios de la Academia, que se llevó a cabo en una estación histórica del centro de Los Ángeles a raíz de la pandemia por la COVID-19. La conmovedora historia sobre las personas mayores que viven como nómadas en los Estados Unidos se llevó dos de los galardones más importantes: mejor película del año y mejor directora, con lo cual Zhao se convirtió en la primera asiática y la segunda mujer de la historia de la ceremonia en recibirlo.

La película, entre road movie y documental, sigue la vida cotidiana de personas que, después de haber perdido sus empleos, deciden llevar una vida de nómadas y vivir en carretera. Esta dura realidad es contada a través de Fern, interpretada por la única actriz profesional del reparto y productora de la película, Frances McDormand, quien se llevó el tercer Óscar de su carrera por este papel.

El Óscar al mejor actor principal fue entregado a Anthony Hopkins por su interpretación en The Father, dirigida por el dramaturgo francés Florian Zeller, quien obtuvo la estatuilla al mejor guion. La cinta que cuenta la historia de un hombre mayor que se hunde poco a poco en la demencia senil. Hopkins también hizo historia el domingo en Los Ángeles al convertirse, a sus 83 años, en el actor más veterano en recibir esta distinción.

En el grupo de ganadores se sumaron también Another Round de Thomas Vinterberg, distinguida con el Óscar a la mejor película internacional, y Soul de los estudios Pixar, mejor película de animación.

Esta es la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA 

  • «Nomadland» | GANADORA
  • «The Father»
  • «Judas and the Black Messiah»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «Promising Young Woman»
  • «Sound of Metal»
  • «The Trial of the Chicago 7»

MEJOR DIRECTORA

  • Chloé Zhao, «Nomadland» | GANADORA
  • Thomas Vinterberg, «Another Round»
  • David Fincher, «Mank»
  • Lee Isaac Chung, «Minari»
  • Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Anthony Hopkins, «The Father» | GANADOR
  • Riz Ahmed, «Sound of Metal»
  • Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Gary Oldman, «Mank»
  • Steven Yeun, «Minari»

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL 

  • Frances McDormand, «Nomadland» | GANADORA
  • Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
  • Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
  • Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» | GANADOR
  • Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
  • Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»
  • Paul Raci, «Sound of Metal»
  • Lakeith Stanfield, «Judas and the Black Messiah»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Yuh-jung Youn, «Minari» | GANADORA
  • Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
  • Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
  • Olivia Colman, «The Father»
  • Amanda Seyfried, «Mank»

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL 

  • «Another Round» – Dinamarca | GANADORA
  • «Better Days» – Hong Kong
  • «Collective» – Rumania
  • «The Man Who Sold His Skin» – Túnez
  • Qu Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

MEJOR GUION ADAPTADO

  • «The Father» | GANADOR
  • «Nomadland»
  • «Borat Subsequent MovieFilm»
  • «One Night in Miami»
  • «The White Tiger»

MEJOR GUION ORIGINAL

  • «Promising Young Woman» | GANADOR
  • «Sound of Metal»
  • «Judas and the Black Messiah»
  • «Minari»
  • «The Trial of the Chicago 7»

MEJOR DOCUMENTAL (CORTO) 

  • «Colette» | GANADOR
  • «A Concerto Is a Conversation»
  • «Do Not Split»
  • «Hunger Ward»
  • «A Love Song For Latasha»

MEJOR DOCUMENTAL 

  • «Mi maestro el pulpo» | GANADOR
  • «Collective»
  • «Crip Camp»
  • «El agente topo»
  • «Time»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 

  • «Fight For You» de «Judas and the Black Messiah» | GANADORA
  • «Hear My Voice» de «The Trial of the Chicago 7»
  • «Husavik» de «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga»
  • «lo Sì (Seen)» de «The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)»
  • «Speak Now» de «One Night in Miami…»

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • «Soul» | GANADORA
  • «Onward»
  • «Over the Moon»
  • «A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
  • «Wolfwalkers»

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • «Mank» | GANADORA
  • «The Father»
  • «Ma Rainey’s Black Bottom»
  • «News of the World»
  • «Tenet»

MEJOR FOTOGRAFÍA 

  • Erik Messerschmidt, «Mank» | GANADORA
  • Sean Bobbitt, «Judas and the Black Messiah»
  • Dariusz Wolski, «News of the World»
  • Joshua James Richards, «Nomadland»
  • Phedon Papamichael , «The Trial of the Chicago 7»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 

  • «Ma Rainey’s Black Bottom» | GANADORA
  • «Emma»
  • «Mank»
  • «Mulán»
  • «Pinocho»

MEJOR SONIDO

  • «Sound of Metal» | GANADORA
  • «Greyhound»
  • «Mank»
  • «News of the World»
  • «Soul»

MEJOR CORTO ANIMADO

  • «If Anything Happens I Love You» | GANADOR
  • «Burrow»
  • «Genius Loci»
  • «Opera»
  • «Yes-People»

MEJOR CORTO 

  • «Two Distant Strangers» *GANADOR
  • «Feeling Through»
  • «The Letter Room»
  • «The Present»
  • «White Eye»

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

  • «Soul» | GANADORA
  • «Da 5 Bloods»
  • «Mank»
  • «Minari»
  • «News of the World»

MEJORES EFECTOS VISUALES 

  • «Tenet» | GANADORA
  • «Love and Monsters»
  • «The Midnight Sky»
  • «Mulán»
  • «The One and Only Ivan»

MEJOR EDICIÓN

  • «Sound of Metal» | GANADORA
  • «The Father»
  • «Nomadland»
  • «Promising Young Woman»
  • «The Trial of the Chicago 7»

MEJOR MAQUILLAJE

  • «Ma Rainey’s Black Bottom» | GANADORA
  • «Emma»
  • «Hillbilly Elegy»
  • «Mank»
  • «Pinocho»

Encuéntranos en redes sociales como @CanalTreceCo: FacebookTwitter e Instagram para conectarte con la música, las regiones y la cultura.