Alto contraste
Actualidad

Canal Trece, entre los nominados a los Premios India Catalina

Los Premios India Catalina anunciaron sus nominados para la versión 2018. En Canal Trece celebramos las nominaciones a Mejor director de música y Mejor fotógrafo.

Redacción Canal Trece
08 Feb 2018 12:47:47 PM

La edición número 34 de los Premios India Catalina que rinden homenaje a lo mejor de la industria audiovisual colombiana ya tiene sus nominados para sus 43 categorías.

Nicolás Romero y Pedro Rovetto figuran en la categoría de mejor director musical por su trabajo en el documental 'Salsa, aguante y rock and roll'. 

"Canal Trece se proyecta definitivamente como el canal de música de Colombia. La diversidad de este país se verá a través de nuestras pantallas a partir de todos los elementos que hacen parte de la industria musical. La nominación a Mundo Hacker demuestra nuestra apuesta a la tecnlogía no solo en contenidos, sino en el detalle en todas las plataformas de producción y difusión": Catalina Ceballos Carriazo, gerente de Canal Trece

Mundo Hacker Colombia es el único programa en el mundo donde hackers profesionales cuentan cómo opera el cibercrimen. Jesús Mario Muñoz y Juan David Acevedo fueron los encargados de guiar la fotografía para ilustrar el mundo de la ciberseguridad, un trabajo que ahora les vale la nominación a los India Catalina. [Aquí pueden ver la primera temporada de Mundo Hacker Colombia]

La premiación de las categorías se realizará el próximo sábado 3 de marzo de 2018 en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, FICCI.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios India Catalina 2018:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

·Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe
·No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
·La Nocturna-  Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

·Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Andrés Marroquín, Germán Porras - La Nocturna -  Caracol Televisión
·Rodrigo Triana – No Olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Andrés Lizarazo  - #TBT Sin Limites -  Canal Capital

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

·Andrés Salgado - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna -  Caracol Televisión
·Nubia Barreto -  No Olvidarás mi nombre -  RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

·Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión
·Susana Rojas - – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Diana Motta  - #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

·Iván López – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Jimmy Vásquez - La Nocturna-  Caracol Televisión
·Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

·Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión
·Estefania Borge - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Carmenza Gómez - – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Verónica Velásquez -  #TBT Sin limites -  Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

·Ramsés Ramos -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Hernán Méndez -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Ernesto Ballén - La Nocturna-  Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

·Alina Lozano -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·María Elena Döering -  Venganza -  RCN Televisión
·Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

·Jairo Camargo -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Orlando Lamboglia -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales -  Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

·Laura Hernández – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
·Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
·Liliana Guihurt - Las Yo tuve -  Telecaribe

Mejor banda sonora de telenovela o serie (original o adaptada)

·Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe -  José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo - 
·Francisco el Matemático- RCN Televisión - Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias 
·El Crimen no paga- Alias Ramírez -  Teleantioquia

Mejor arte de telenovela o serie

·Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·La Luz de mis ojos – RCN Televisión - Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
·La Cacica -  Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie

·Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·La Luz de mis ojos – RCN Televisión
·Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor edición de telenovela o serie

·Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe 
·Venganza – RCN Televisión -  Marcela Vásquez
·Tarde lo Conocí – Caracol Televisión –
·#TBT Sin límites -  Andrés Pereañes -  Canal Capital

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.
Noticias UNO
Canal 1Red + Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local

Teleantioquia Noticias - Teleantioquia
Telepacifico Noticias -  Telepacifico
Arriba Bogotá-  City TV
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión
Sistema informativo del Canal capital - Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias 

Mabel Lara - Noticias UNO
Canal 1Jorge Cura – CV Noticias Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 - City TV
María Lucia Fernández - Noticias Caracol -  Caracol Televisión
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes

Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal -  Señal Colombia -  RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital – Canal Capital
Jaime Dinas -  Telepacifico Noticias -  Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN -  RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet -  Gol Caracol -  Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

·Esta tierra es mía- Telecaribe
·Pregunta Yamid -  Canal 1
·Efecto Pirry -  Canal RED+
·Alguien está mintiendo -  RCN Televisión
·Los Informantes -  Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión

·Ciudades a Contraluz -  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia RTVC
·Trópicos - Seiamake / Luis Fernando Malagón -  Telecaribe
·Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva -  Canal Capital
·Memorias de una estafa -  Telemedellín
·La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva

De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria -  Telepacifico
Deportes 360 -  Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

·La tele letal – Canal RED +
·Llegó la noche -  Teleantioquia
·Bravissimo – City TV
·Hoy es el día – Telecaribe
·De donde vengo yo - Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

·César Mora – De Borondo con César Mora -  Telepacifico
·Paulina Vega -  A otro Nivel – Caracol Televisión
·Santiago Moure – La Tele letal -  Canal RED+
·Marcelo Cezán – Bravissimo -  City TV
·Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Infantil

Niños de mi tierra -  Telepacifico
Así somos niños -  Señal Colombia RTVC
Geo Robots -  Telecaribe
Diverti2 -  Telecafé
All about Creole -  Teleislas

Mejor Programa Juvenil

·Francisco el Matemático -  RCN Televisión
·El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
·Contacto  -  Telecaribe
·Antioquia Asombrosa -  Teleantioquia
·#TBT Sin limites -  Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso

·Patrulla Médica -  Lulo Films -
Señal Colombia – RTVC
·Pasión Café  – Telecafé
·A otro Nivel – Caracol Televisión
·English Generation -  Teleislas

Mejor Programa de Humor

·Los Yo Tuve –  Telecaribe
·Humor Inédito – Teleantioquia
·Suso´s Show – Caracol Televisión
·Monólogos sin propina -  Telemedellín

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

·Vida Pública Show – Trineo.tv
·Geo robots -  Telecaribe
·Tin&Tan -  Señal Colombia RTVC
·Anancy the Land -  TeleIslas

Mejor Director de Música

·José Carlos María -  Déjala Morir - La Niña Emilia -  Telecaribe
·Iván Benavides -  Versión en Vivo-   Señal Colombia - RTVC
·Nicolás Romero, Pedro Rovetto (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) - Canal Trece

Mejor Director de Arte

·Carlos Ríos - Déjala Morir
La Niña Emilia -  Telecaribe
·Jhoyson Suárez - Los 16 grandes -Telecaribe
·Saúl Morales -  Versión en Vivo -  Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo

·Rubén Fernández - Déjala Morir
La Niña Emilia -  Telecaribe
·Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez - Así Somos - Señal Colombia -  RTVC
·Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
·Andrés Morales -  Buena Letra - Telepacifico
·Juan David Acevedo - Jesús Mario Muñoz -  Mundo Hacker - Canal Trece

Mejor Editor

·Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
·Juan Manuel Rosales -  Soldados 1.0 – RCN Televisión
·Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos -  Caracol Televisión
·Diego Silva- Los Yo tuve - Telecaribe

Mejor talento infantil

Eder Berrío -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Carlos Ramírez – La Nocturna-  Caracol Televisión
Alberto Kammerer -  Los Morales – Caracol Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

·Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match -  Señal Colombia RTVC
·Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega - Formulas del Cambio -  Colciencias – Señal Colombia RTVC
·Alejandro Escobar Castaño -  #TBT Sin Límites -  Canal Capital
·Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión -  Unimedios
· Hablan los Maestros -  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

·Navidad Pacifica -  Colectivo MEJODA
·Hecho a mano -  Paracolombia y Buenos Aires TV
·El Playón, memorias de mi pueblo
-  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios
·Mejor enfocados -  Cimavisión Televisión

Mención Especial Mejor producción de interés publico

·Carnaval de Barranquilla -  Telecaribe
·Rock al Parque – Canal Capital
·Transmisión Visita al Papa -  Canal Institucional
·Urban Bike Inder Medellín 2017-  Telemedellín
·Festival de Petronio Álvarez  - Telepacifico

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

·Con otros ojos – Telecaribe
·Así Somos -  Señal Colombia -  RTVC
·Conectados – Canal Capital
·Niños de mi tierra- Papa China -  Telepacifico
·Nuestra Huella -  Canal Institucional

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

·#HolaSoyDanny-  Daniel Samper
·Así Somos – Señal Colombia
·SiCListas  - Colectivo SiCLas  - MediaCasa.co
·La Otra Orilla- Quinto Color
·Minuto Deportivo -  Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web

·Selección Natural-  #HelenaFilms
·Clonados -  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
·#TBT Sin Límites - Canal Capital
·LaMancave-  La Mancave
·Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor talento on line

·Paola Ovalle – Pillows Sessions
·Ricardo Quevedo -  5 minutitos más
·Alexis Pelaez -  #TBT sin limites
·Iván López – Testosterona Pink
·El Parche-  El Parche

Mejor talento revelación on line

·Javier Ramírez – Javier Ramírez
·Sebastián Silva -  True3D
·JsCasta -  JsCasta
·Christian” El Pantera Rojas”
-  5 Minutitos más
·Carolina Gómez- La ManCave

Mejor Producción favorita del público

·Déjala Morir, La Niña Emilia-  Telecaribe
·Transmisión Visita del Papa -  Canal Institucional
·Tarde la Conocí -  Caracol Televisión
·Francisco el Matemático – RCN

Televisión

Mejor talento favorito del público

·Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
·Carlos Torres -  Francisco el Matematico – RCN Televisión
·Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico -  Señal Colombia RTVC
·Sebastián Villalobos - SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Insitucional

Comentarios (0)