Alto contraste
Música

Altavoz Fest 2018: programación oficial

Tres días, dos escenarios y 59 agrupaciones de todos los géneros se darán cita en Medellín.

Redacción Canal Trece
10 Nov 2018 8:00 AM

Fotos: María Alejandra Villamizar Assaf- Canal Trece

Este 10, 11 y 12 de noviembre de 2018 se llevará a cabo la versión número 15 de Altavoz Fest en el Estadio Cincuentenario.

Un festival "cuya boleta de entrada es el respeto por los sonidos ajenos" y la consigna es "parchar con los amigos para disfrutar la música", según aseguran sus organizadores en el sitio web oficial.

En esta edición, bandas como The Adicts, Papa Roach, Hepcat, Bad Manners, Six Feet Under, entre otras, encabezan el cartel internacional.

La cuota colombiana estará ambientada por agrupaciones como Electric Mistakes, Doctor Krápula, 4to De Mente, Radio Calavera y Urabá Conexión.

Lee también: Altavoz Fest 2018, bandas confirmadas

 

Altavoz Fest, más que un festival; la plataforma para nuevos talentos

Altavoz Fest nació en 2014 como una plataforma para dar a conocer a las propuestas musicales locales. En su primera versión contó con un invitado nacional y otro internacional.

En el 2005, fue la primera vez que las bandas participantes se postularon a una convocatoria local; lo que abrió el espacio para que se conocieran agrupaciones emergentes.

Pero uno de los componentes más fuertes que tiene el festival es el formativo, que busca, por medio de talleres, charlas, conferencias y asesorías a las bandas; lograr fortalecer aspectos tan importantes como la puesta en escena.

De hecho, algunas de las agrupaciones participantes del Altavoz Fest también han logrado hacerlo en otras plataformas de circulación musical como como Vive Latino y Force Fest en México, Imesur en Chile; sin dejar de lado los nacionales, como Rock al Parque y Hip Hop al Parque.

Te recomendamosConciertos 2018: agéndate en el segundo semestre

 

Programación Altavoz Fest

Noviembre 10

Hora de inicio 1:30 p.m.

Escenario Fest

 

  • Urabá Conexión
  • Alkaman
  • Shama Joo
  • Daba y Smack
  • Demoe
  • Laberinto
  • Tres Décadas de Hip Hop en Medellín
  • Mucho Muchacho  (España)
  • Doctor Krápula
  • Bad Manners (Inglaterra)
  • Capitán Rocksteady y la Tripulación
  • Hepcat (USA)

 

 

Escenario Norte

Hora de inicio 3:00 p.m.

  • La Volqueta Espacial
  • San Pascualito Rey (México)
  • La Sinfóniska
  • Electric Mistakes
  • Akasha
  • Buena Vibra Music
  • Licencia2
  • Lord Pert
  • Dionisio

 

 

Noviembre 11

Hora de inicio 1:30 p.m.

Escenario Fest

  • Vientre
  • Distracción
  • Released Minds
  • Pressive
  • Nix
  • Judge
  • Witchtrap
  • Hidravenosa
  • Ángeles del Infierno
  • Anacryptic
  • Six Feet Under (USA)

 

Noviembre 11

Hora de inicio 3:00 p.m.

Escenario Norte

  • Casket Grinder
  • Athemesis
  • Aborigen
  • Heloise
  • Control
  • General Bong
  • 4to De Mente
  • Blues en Medellín

 

 

Noviembre 12

Hora de inicio 1:30 p.m.

Escenario Fest

  • Puerquerama
  • Agresores
  • Inspector Cluzo
  • Radio Calavera
  • Él Mató a un Policía Motorizado
  • P-NE
  • The Adicts
  • La Doble A
  • Papa Roach

 

Escenario Norte

Hora de inicio 2:30 p.m.

  • Los Ferris
  • Polikarpa y sus Viciosas
  • Odio
  • Muntchako (Brasil)
  • Goli
  • Los Gemelos Siniestros
  • Julio Victoria Live
  • Armee
  • Scan 7 (USA)

 

Comentarios (0)