Alto contraste
Cultura

Premios India Catalina 2021: estos son los nominados

La edición 37 de los galardones de la televisión en Colombia se celebrará el próximo 26 de marzo en la ciudad de Cartagena.

Redacción Canal Trece
22 Mar 2021 9:01:01 AM

Conoce la lista completa de nominados a los Premios India Catalina 2021, resaltan la creatividad, calidad, originalidad y excelencia de las producciones audiovisuales en Colombia en medio de una pandemia que ha golpeado a todos los sectores. Los nominados son seleccionados por un comité técnico conformado por expertos de la industria en el país.

Canal Trece celebra tres nominaciones recibidas que ratifican nuestro compromiso por la creación de productos que involucran a la región, los diferentes tipos de público y los nuevos formatos.

Camila Rivas de Resonantes, nominada a Mejor presentadora de entretenimiento. 

Grandes Historias con pequeñas cámaras, nominada Mejor producción online.

Enlace Trece, nominado a Mejor noticiero regional o local

Los ganadores se conocerán el próximo 26 de marzo en una ceremonia que combinará el formato presencial y virtual.

Lo que sigue es la votación por parte de los miembros votantes de la industria audiovisual en Colombia. El público también podrá emitir su voto en cada una de las categorías a concursos que ya ha sido seleccionadas por el comité técnico.

¿Cómo votar por nuestras series en los India Catalina?

Tú puedes ayudarnos a traer el premio a casa. ¿Qué tienes qué hacer? Te lo explicamos paso a paso: 

Paso 1: Ingresa desde tu celular o computador a  www.premiosindiacatalina.com 

Paso 2: Haz clic en la sección votación del público

Paso 3: Escribe tu correo electrónico, acepta los términos y luego dale clic en continuar.

Paso 4: Te llegará un correo con el link para enviar tu voto. Fíjate si llega a la carpeta de spam, suele suceder.

Paso 5: Busca las categorías en las que estamos nominados y apóyanos con tu voto. 

Tienes la oportunidad de para votar hasta este jueves 25 de marzo. Comparte con todos tus amigos. ¡Contamos con tu apoyo para brillar con grandes historias en los India Catalina. 

Esta es la lista completa de nominados a los India Catalina 2021:

Mejor Producción de Entretenimiento: 

  • A través de la ventana / Canal Capital
  • De barrio en barrio / Televisión Regional del Oriente Canal Tro
  • La tele letal / Red+ Claro
  • The Suso's show / Caracol Televisión
  • 4 Preguntas a la historia / Señal Colombia

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

  • Andrea Echeverri / El destapabocas / Canal Capital
  • Camila Rivas / Resonantes/ Canal Trece
  • Cristina Hurtado/ Guerreros / Canal 1
  • Fabio Rubiano /4 preguntas a la historia / Señal Colombia
  • Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión

Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

  • Claro Gaming / Red+ Claro
  • El fuerte / Canal Telecafé
  • Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital
  • Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia
  • Mito-agentes / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

Mejor Programa Reality o Concurso:

  • A otro nivel / Caracol Televisión
  • El destapabocas / Canal Capital
  • El hermano menor - Segunda Temporada / Mar de Leva Producciones para Telecaribe
  • El que sabe, sabe/ Telepacífico
  • Patrulla médica – Segunda Temporada / Señal Colombia

Mejor Producción Audiovisual de Humor:

  • Chichipatos / Netflix
  • Monólogos sin propina / Telemedellín
  • República de comedia / Señal Colombia
  • The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

  • Las crónicas elefántiles – Segunda Temporada / Ad infinitum para Señal Colombia
  • Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia
  • Desocupe masivo / Desocupe Masivo
  • Madhouse / La tina
  • Zooñadores / Teleantioquia

Mejor Director o Directora de Música:

  • Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez / El destapabocas / Canal Capital
  • Bella Álvarez y las nadas / Teleantioquia
  • Carlos Aguera / Amparo Arrebato / Telepacífico
  • Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas / Amar y vivir / Caracol Televisión
  • Nicolas Uribe / Pa´quererte / Canal RCN

Mejor Director o Directora de Arte:

  • Ana Paula Zamudio / La venganza de Analía / Caracol Televisión
  • Ana Paula Zamudio / Pa´Quererte / Canal RCN
  • Hernán García / Chichipatos / Netflix
  • Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
  • Yasmín Gutiérrez / El robo del siglo / Netflix

Mejor Fotógrafo:

  • Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico
  • Ernesto García / La búsqueda es contigo / Canal Institucional
  • Fernando La Verde Jr. / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
  • Lukas Cristo / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
  • Paulo Pérez / El Robo Del Siglo / Netflix

Mejor Editor:

  • Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix
  • Gabriel González Balli / Verdad Oculta / Canal RCN
  • Luis Daniel Mora / Territorio mágico / Señal Colombia
  • Marlon Cortés y Alejandro Arias / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
  • Mauricio Vergara / Escénica / Telepacífico

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:  

  • Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN
  • Juan Felipe Suárez / Alex de todas formas – Segunda Temporada / Señal Colombia
  • María Fernanda Duque / La venganza de Analía /Caracol Televisión
  • Tonatiuh Ramírez / Fuerte / Canal Telecafé

Mejor Producción de Canal Comunitario:

  • Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
  • Támesis Bajo Pandemia / Támesis TeVe
  • Salvemos la Escuela / Comuna 13 Televisión

Mejor Producción de Inclusión Social:

  • Sentir / Teleantioquia
  • Venezuela en la casa / Señal Colombia
  • Zapata, El Gran Putas / Telepacífico
  • El ciego de oro / Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital
  • La búsqueda es contigo / Canal Institucional

Mejor Producción On Line:

  • Domingo / Mico Media Group / Riaño Producciones
  • Grandes historias con pequeñas cámaras/ Canal Trece
  • La Pulla / El Espectador
  • La vida en cuarentena / Teleantioquia
  • Matarife / Daniel Mendoza

Mejor Serie de Ficción Web:

  • Actrices / Ovella Brava Films
  • Adentro / Caracol Play
  • Capitán Cuarentena / Trineo TV
  • Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN
  • Reinventados / Mulata Media

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

  • Alejandro Riaño / Mico Media Group - Riaño Producciones
  • Diego Mateus - Grito de IndependenZia / RTVC Play
  • Julioprofe
  • Los montañeros
  • Nubia e hijos

Mejor Producción Favorita del Público:

  • La venganza de Analía / Caracol Televisión
  • Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Notidanny / Hola Soy Danny
  • Profe en tu casa / Señal Colombia
  • Guerreros Cobras vs Leones / Canal 1

Mejor Talento Favorito del Público:

  • Álvaro García / Conectados con Álvaro García/ Señal Colombia
  • Carmen Villalobos / Libélula Networks
  • Santiago Alarcón / Frente al espejo / Canal capital
  • Marlon Moreno / La venganza de Analía / Caracol Televisión
  • Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

Mejor Noticiero Nacional:

  • CM& La Noticia / Canal 1
  • Noticias Caracol / Caracol Televisión
  • Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local:

  • Citynoticias / CityTV
  • Enlace Trece / Canal Trece
  • Noticias Telemedellín / Telemedellín
  • Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

  • Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión
  • Andrea Jaramillo / Noticias RCN / Canal RCN
  • Claudia Palacios / CM& La Noticia/ Canal 1
  • Luz Angelly Rodríguez Palta / Noticiero 90 Minutos / Telepacífico
  • Sandra Vélez / Citynoticias / CityTV

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

  • Los Informantes / Caracol Televisión 
  • Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia / Telepacífico
  • Frente al espejo / Canal Capital
  • Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad / Red+ Claro
  • La Pulla / El Espectador

Mejor Producción Documental:

  • Balada para niños muertos / Telepacífico
  • Kade / Universidad Javeriana
  • Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia / El Espectador
  • The smiling Lombana / Caracol Televisión
  • Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

Mejor Producción de Serie Documental:

  • Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital
  • Contra el olvido / Señal Colombia
  • Días de noticias – Segunda Temporada / Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM
  • Escénica / Telepacífico
  • Matarife / Daniel Mendoza

Mejor telenovela, serie o miniserie: 

  • El robo del siglo – Netflix
  • La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • El Juicio del Conde – Señal Colombia
  • Pa´ Quererte – RCN Televisión
  • La emboscada – Telepacífico

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
  • César Ibagón / Sentir / Teleantioquia
  • Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana / Verdad Oculta / Canal RCN
  • Laura Mora / El Robo del Siglo / Netflix
  • Liliana Bocanegra y Luis Velasco / Amparo Arrebato / TelepacÍfico

Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

  • Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix
  • Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital
  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión.
  • Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal TRECE

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Marcela Benjumea / El robo del siglo / Netflix
  • Carolina Gómez / La venganza de Analía / Caracol Televisión
  • Cecilia Navia / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U / Canal Trece
  • Helena Mallarino / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital
  • Martha Isabel Bolaños / Amparo arrebato / Telepacífico

Mejor Actor Protagónico de telenovela, serie o miniserie:

  • Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix
  • Christian Tappan / El robo del siglo / Netflix
  • Diego León Hoyos / Paseadores de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital
  • Hernán Méndez Alonso / El juicio del conde / Bitácora 5.0
  • Sebastián Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

  • Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Consuelo Luzardo / La de Troya - Segunda Temporada / RTVC Play
  • Marilyn Patiño/ Amparo arrebato/ Telepacífico
  • Katherine Vélez / El robo del siglo / Netflix
  • Yuri Vargas / Amar y Vivir / Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Carlos Camacho / Pa´Quererte / RCN Televisión
  • Gustavo Montoya / Tiempo de vuelta / Teleantioquia
  • Juan Sebastián Calero / El Robo del Siglo / Netflix
  • Edwin Maya / La venganza de Analía / Caracol Televisión
  • Waldo Urrego / El Robo del Siglo / Netflix

Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

  • Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal Rcn
  • Constanza Duque / La de troya – Segunda Temporada / RTVCPlay
  • Juliana Galvis / La Venganza De Analía / Caracol Televisión
  • Luz Estrada / Sentir / Teleantioquia

Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

  • Andrés Castañeda / Verdad Oculta / Canal RCN
  • Biassini Segura / Chichipatos / Netflix
  • Carlos Manuel Vesga / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play
  • Luis Velasco / Amparo arrebato / Telepacífico
  • Marlon Moreno / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año:

  • Alisson Joan / Amparo Arrebato / Telepacífico
  • Gabriela Troyano / Sentir / Teleantioquia
  • Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

Ya conoces nuestro canal de YouTube ¡Suscríbete gratis