Alto contraste
Actualidad

Ganadores de los Premios India Catalina 2020

En minutos te daremos a conocer la lista completa de ganadores de los premios India Catalina 2020.

Redacción Canal Trece
15 Mar 2020 6:14:14 AM

Debido a la declaración mundial que hizo la Organización Mundial para la Salud, los Premios India Catalina fueron suspendidos en la tarde de este viernes 13 de marzo y hasta nueva orden. Hasta el momento la organización del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias no se ha pronunciado sobre cómo se llevará a cabo la entrega de los premios. 

34 serán las categorías en las que producciones y talentos de la industria audiovisual de Colombia podrán acceder a participar por un puesto a ser nominados y/o ganadores en esta nueva edición 36° de los Premios India Catalina. 

Canal Trece celebra las 8 nominaciones recibidas que ratifican nuestro compromiso por la creación de contenidos que involucran a la región, los diferentes tipos de público y los nuevos formatos.

Hubo un galardón especial en memoria del realizador Mauricio Lezama quién fue asesinado el año pasado en Arauca mientras se encontraba rodando un cortometraje llamado Las luciérnagas vuelan en mayo. 

Categorías Telenovela Serie

Mejor Telenovela o Serie

Bolívar – Caracol Televisión
@bolivarcaracol @caracoltv

Mejor Director de Telenovela o Serie

Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar - Caracol Televisión
@andresbcine @bolivarcaracol @caracoltv

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)

Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
@bolivarcaracol @caracoltv

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
@dianahoyosmusic @canalrcn

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
@enriquecarriazo @caracoltv

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
@aidabossa @elmanesgermanoficial @canalrcn

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Rafael Zea - RCN Televisión
@rafazea @elmanesgermanoficial @canalrcn

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
@vinamachado @canalrcn

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
@canalrcn

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie

Angela Cano – Frontera Verde - Netflix
@la.negra.93 @netflixlat @netflix

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO – Canal 1 - Cablenoticias
@Canal1col @noticiasunocolombia @cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias – City TV
@canalcitytv

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1 - Cablenoticias
@mabellaranews @canal1col @cablenoticias @noticiasunocolombia

Mejor producción periodística y/o de opinión

Los informantes – Caracol Televisión 
@los_informantes @caracoltv

Mejor Documental

El Sendero De La Anaconda - Caracol Televisión
@caracoltv

Mejor Producción Deportiva

Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 - Señal Colombia 
@senalcolombiatv

Categorías Entretenimiento

Mejor Producción de Entretenimiento

The Suso´s Show – Caracol Televisión
@thesusosshow @caracoltv

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+
@latele_letal @redmastv

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

La Voz kids – Caracol Televisión
@lavozkidscolombia @caracoltv

Mejor Programa Reality o Concurso

El Hermano menor – Telecaribe
@canaltelecaribe

Mejor producción audiovisual de humor

El Boletín Del Gomelo - Mico Media Group - Riaño Producciones
@rianoproducciones_

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia con Zumbástico Studios, Gloob y Pakapaka 
@senalcolombiatv

Mejor director músical

Jose Ricardo Torres "Jox" - Bolívar – Caracol Televisión
@bolivarcaracol @caracoltv

Mejor director de arte

Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión *@bolivarcaracol @caracoltv

Mejor fotógrafo

Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao - Bolívar – Caracol Televisión

Mejor editor

Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor talento infantil de la industria audiovisual

Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

La Casa de Colores - Teleantioquia

 

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte - Team Toon Studios

Mejor Serie de Ficción Web

Vida Pública show - Trineo TV

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

Los montañeros

Mejor Producción favorita del público

La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor talento favorito del público

Sebastian Carvajal – Enfermeras - RCN Televisión

 

Encuéntranos en redes sociales como @CanalTreceCo: FacebookTwitter e Instagram para conectarte con la música, las regiones y la cultura.

Comentarios (0)