Alto contraste
Actualidad

Los ganadores de los Premios India Catalina 2018

En el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI) se realizó la edición número 34 de los Premios India Catalina a la Industria Audiovisual.

Redacción Canal Trece
03 Mar 2018 6:30:30 PM

Transmitido por los canales públicos y conducido por Iván López y la Señorita Colombia Laura González, los Premios India Catalina a lo mejor de la televisión colombiana, dieron a conocer sus ganadores. 

Telecaribe fue el gran triunfador de la ceremonia al llevarse 14 estatuillas entre las que se destacan los premios a mejor telenovela o serie, mejor actriz protagónica de telenovela o serie y mejor director de telenovela o serie por  'Déjala morir, la niña Emilia'. 

[Lee también] 48 años de arte, el homenaje al actor Jairo Camargo en los India Catalina

"Lo que hicimos fue un homenaje al Caribe", dijo la actriz Aida Bossa al pasar a recoger su premio en donde también agradeció a la televisión pública por apostarle a las historias que realmente le pertenecen a los colombianos.

En temas de animación y de contenidos infantiles y juveniles, Señal Colombia se llevó todos los aplausos. Por su parte, Telepacífico hizo ver la importancia de llevar a la pantalla hechos culturales tradicionales de su entorno y Canal Institucional fue reconocido por la transmisión de la visita del Papa.

Esta es la lista completa de ganadores de los India Catalina 2018:

Mención especial: mejor nuevo creador
'El amor en los tiempos del match' -  Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - Señal Colombia - RTVC

Mención especial: mejor producción de canal comunitario
'Navidad Pacifica' -  Colectivo MEJODA

Mención especial: mejor producción de inclusión social
'Así somos' -  Señal Colombia - RTVC

Mejor producción audiovisual de animación
'Tin&Tan' -  Señal Colombia - RTVC

Mejor talento infantil
Eder Berrío -  'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor programa infantil
'Así somos niños' -  Señal Colombia - RTVC

Mejor programa juvenil
'El amor en los tiempos del match' – Señal Colombia – RTVC

Mejor programa reality o concurso
'Patrulla médica' -  Lulo Films - Señal Colombia – RTVC

Mejor programa de humor
'Suso´s Show' – Caracol Televisión

Mejor programa de entretenimiento
'De dónde vengo yo' - Telepacífico

Mejor producción periodística para televisión
'Los Informantes' -  Caracol Televisión

Mejor noticiero nacional
Noticias UNO

Mejor presentador de programas de entretenimiento
César Mora – 'De Borondo con César Mora' -  Telepacífico

Mejor producción deportiva
'
De dónde vengo yo' – Telepacífico

Mejor noticiero regional o local
'Arriba Bogotá' -  City TV

Mejor presentadora de noticias 
Mabel Lara - Noticias UNO

Mejor presentadora de deportes
Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal -  Señal Colombia -  RTVC

Mejor talento revelación online
Christian 'El pantera rojas' -  '5 minutitos más'

Mejor talento online
Ricardo Quevedo -  '5 minutitos más'

Mejor producción online
#HolaSoyDanny-  Daniel Samper

Mejor serie de ficción web
Testosterona Pink - Caracol Televisión

Mejor talento favorito del público
Sebastián Villalobos - 'SUPÉRATE 2.0, pruebas supérate con el saber ' - Canal Institucional

Mejor producción favorita del público
'Tarde la conocí' -  Caracol Televisión

Mejor editor
Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – 'Ciudades a contra luz' – Señal Colombia - RTVC

Mejor edición de telenovela o serie
Andrés Valencia - 'Déjala morir, la niña Emilia' - Telecaribe 

Mejor fotógrafo
Rubén Fernández - 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor fotografía de telenovela o serie
Rubén Fernández - 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor director de arte
Saúl Morales -  'Versión en vivo' -  Señal Colombia - RTVC

Mejor director de arte
Carlos Ríos - 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor director de música
Iván Benavides -  'Versión en vivo' - Señal Colombia - RTVC

Actriz o actor revelación del año
Liliana Guihurt - 'Las Yotuve' -  Telecaribe

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie
Luna Baxter – 'Tarde la conocí' - Caracol Televisión

Mejor actor antagónico de telenovela o serie
Orlando Lamboglia -  'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie
Ramsés Ramos -  'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie
Aida Bossa – 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie
Estefania Borge - 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor actor protagónico de telenovela o serie
Jimmy Vásquez - 'La nocturna' - Caracol Televisión

Mejor documental para televisión
'Ciudades a contraluz' -  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporación Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia RTVC

Mención especial: mejor producción de interés publico
Transmisión Visita al Papa -  Canal Institucional

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Andrés Salgado - 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor director de telenovela o serie
Alessandro Basile – 'Déjala morir, la niña Emilia' -  Telecaribe

Mejor telenovela o serie
'Déjala morir, la niña Emilia' - Telecaribe

Comentarios (0)