Alto contraste
Cultura

Festival Villa del Cine 2022: estas son las películas en competencia

El festival anuncia las cuarenta películas participantes en 2022 y presenta el poster oficial de su 8ª. edición.

Fotos por Anderson Labrador @zetadj, Canal Trece.
Anderson Labrador @zetadj
19 Sep 2022 7:33:33 AM

Festival Villa del Cine 2022, el evento anual que nació con la convicción de promover el cine de los realizadores jóvenes y buscando ser una plataforma para celebrar el séptimo arte, se realizará este año desde el 29 de septiembre hasta el 2 de octubre en Villa de Leyva, Boyacá.

También puedes leer: Conciertos en Colombia 2022: todo lo que necesitas saber

Con el anuncio de las cuarenta películas participantes en 2022 y la presentación del poster oficial de su 8ª. edición, el festival lanza formalmente el evento.

De la mano de la dirección creativa del festival y la fotografía de Juan Sebastián Rodríguez, este año la imagen oficial del evento representa a la naturaleza como el universo en su estado más puro y la silueta humana como el “reflejo” de ese universo.

Para Julián Díaz Veloza, director artístico de Villa del Cine, “Reflejos” es una forma de cuestionar y generar dialogo, representando la relación que existe entre los cineastas y el mundo del cual se expresan y como éste se refleja de vuelta en ellos y despertando a su vez un dialogo con el público y el universo que los envuelve.

El pasado 30 de agosto se cerró la convocatoria de inscripción para su 8ª. edición denominada “Reflejos”, con México como país invitado.

Los realizadores podrán competir con producciones que hayan sido terminadas en los dos años anteriores al festival, es decir desde 2020 hasta ahora, en cualquiera de las ocho categorías: dos para largometraje y seis para cortometraje.

La convocatoria inscribió más de 700 películas para participar en una de las ocho categorías oficiales.

Para cada una de las categorías, fueron seleccionadas 5 para completar un total de 40 películas, las cuales competirán por el Tunjo del Festival, obra emblemática del evento, creada por el maestro Santiago Rodríguez oriundo de Ráquira (Boyacá), y la cual representa la unión entre la estética de las piezas orfebres clásicas que trabajaron los indígenas muiscas de la región, mezclada con el oficio de la realización cinematográfica, para exaltar a los ganadores y enaltecer la identidad boyacense.

Adicionalmente, los ganadores se llevarán una variedad de premios enfocados en permitirles poder empezar una nueva producción o terminar una en proceso.

Filmes que compiten por el Tunjo

Categoría Mejor Opera Prima:

  • “Hermitage” de Arturo Loaiza.
  • “El Film Justifica los Medios” de Jacobo del Castillo.
  • “Rebel Love” de Alejandro Bernal.
  • “El Hombre Que Está Al Medio” de Sandra Lucía Molano.
  • “El Sueño de Rosalinda” de Nicolás Casanova.

Categoría Mejor Work In Progress:

  • “Irredentos” de Harold DeVasten.
  • “Tiempo Presente” de Marco Vélez Esquivia.
  • “Los Días de la Estancia” de Andrés Carmona.
  • “Escuela de Arte y Cultura, Convivencia y Paz” de Diego Sierra Enciso.
  • “Kamikaze” de Andrés Hernández Fonseca.

Categoría Mejor Cortometraje Nacional:

  • “BOA” de Nicolas Eduardo Parra.
  • “Tropiezos” de Luz Daniela Muñoz Sierra.
  • “Ataque Del Basurero Mutante” de José Luis Alonso Nieto.
  • “Algo En El Tejado” de Nicolás Cuervo Rincón.
  • “El Azulejo” de Héctor Yesid Ochoa.

Categoría Best Internacional ShortFilm:

  • “The Sprayer” de Farnoosh Abedi.
  • “The Persistence of Memory” de Carlos Eduardo Lesmes.
  • “Babel, Le Dernier Matin Du Jour” de Valentin Soulet.
  • “Tundra” de José Luis Aparicio.
  • “Vlada Goes to London” de Arti Savchenko.

Categoría Mejor Cortometraje Realidad Virtual (VR):

  • “Captain Crab” de Thibault Joyeux, Daniel Schmidt.
  • “Analog” de Vincent Ciciliato.
  • “Soledad” de Edgar Medina Fetecua.
  • ”Crizar” de Juan Pablo Urgilés Becerra.
  • “Aspirante Primero” de Valentina Wiens, Mariana Croharé y Gustavo Orellano.

Categoria Mejor Cortometraje Apasionado:

  • “Performance” de Julián Gracia.
  • “Visitantes” de Cristian Goyeneche.
  • “A La Sombra Del Cumare” de Daniel Guillermo Vargas Pardo.
  • “Arenarias” de María Isabella Arenas Hernández.
  • “Canciones Urgentes” de Edward Andrés Gómez.

Categoria Mejor Cortometraje Escolar:

  • “El Poético Llano” de Camila Pérez y Juan David Rincón.
  • “Terra” de Sergio Olave y Johana Pérez.
  • “Cuando Nos Dimos Cuenta” de Colegio Público, C.E.I.P. Serrería.
  • “Un Relato de Gachantiva” de Orlando Díaz y Maicol Sanabria.
  • “Reflejos De Una Cultura Escondida” de Jimena Paola Guerrero.

Categoria Mejor Video Musical:

  • “Talentosa” de Juan Pablo Daguer.
  • “Freeze – Kygo” de Rafael Pérez.
  • “Mr. Bleat - Niebla, Fuego y Silencio” de Jairshkov Meschanskaia.
  • “Solo Queda” de Laura Carvajal.
  • “Jlay Jaley - Frente Cumbiero” de Diego Taborda.

Categorías

Para Largometrajes

Mejor ópera prima: Esta categoría busca convertirse en una plataforma para el cine independiente nacional que arriesga, experimenta, intenta y encuentra nuevas formas.

Mejor work-in-progress: Parte del proceso formativo del festival consiste en otorgar estímulos al cine nacional, es por eso que se premia con incentivos a las producciones en etapa de post-producción.

 

Para cortometrajes

Best international shortfilm: Se premian los films extranjeros o de producción extranjera en nuestro país, con el fin de expandir nuestra mirada hacia el mundo.

Mejor cortometraje nacional: En esta categoría se premia el esfuerzo de los profesionales que forman parte activa de la industria del cine y el mercado audiovisual del país, con el fin de llevar a las personas historias de calidad y narrativas propias de nuestra idiosincrasia.

Mejor cortometraje apasionado: En esta categoría premia e incentiva a los “cineastas no cineastas” (No profesionales) quienes son impulsados por el amor al arte. esta categoría está enfocada a jóvenes estudiantes de cine u otras carreras que tienen una mente inquieta que se expresa de manera audiovisual.

Mejor cortometraje escolar: Esta categoría recibe y premia a los cortometrajes de los colegios en donde el cine hace parte de su pensum académico y también participan los resultados obtenidos del trabajo realizado en los “Talleres en el cole”.

Mejor cortometraje realidad virtual: Las nuevas tecnologías están presentes en el festival desde sus inicios, pero se abrió una categoría exclusiva de competencia para todos aquellos realizadores que han decidido por expresarse a través de ellas.

Mejor video musical: Esta categoría premia el trabajo a los encargados de darle vida a nivel visual a las diferentes formas de expresiones musicales que se entonan en nuestra tierra.

El Festival Villa del Cine contará con la visión de la Comisión de la Verdad a través de su alianza con la ANAFE, en una curaduría que permitirá abrir diálogos a lo sucedido en el país, para desde allí construir memoria y reflexionar sobre el conflicto desde el cine, en aras de la no repetición, con temas como mujer, indígenas y niñez.

México, país invitado este año al festival, presentará 'El Lugar Sin Límites' de Arturo Ripstain, 'Maquina Panamericana' de Joaquín del Paso, 'Batallas Intimas' de Lucia Gaja, 'Margarita' de Bruno Santamaria Razo y 'Castillo de Pureza' de Arturo Ripstain; 5 obras de largometraje curadas buscando el reflejo nuestro en este país hermano.

Los organizadores, Corporación DARTE+, entidad sin ánimo de lucro encargada de la organización del Festival, en alianza con la Secretaría Cultural de la Embajada de México, cuenta con el apoyo del Ministerio de Cultura y el apoyo institucional de la Gobernación de Boyacá, a través de su Secretaria de Cultura y el programa Boyacá Avanza, la Alcaldía de Villa de Leyva y la productora Timeless Colombia, la cual lleva apoyando el evento desde sus inicios.

Festival Villa del Cine 2021, foto por Anderson Labrador @zetadj


Encuéntranos en redes sociales como @CanalTreceCo: FacebookTikTokTwitter e Instagram para conectarte con la música, las regiones y la cultura.