Alto contraste
Deportes

Colombia, subcampeona de la Copa América Femenina 2022

Canal Trece y la televisión pública se une para llevarte las emociones de las mujeres que visten la camiseta tricolor en el máximo certamen continental de selecciones en nuestro continente.

Comunicaciones Canal Trece
Redacción Canal Trece
30 Jul 2022 9:05:05 PM

Sigue los partidos en vivo, la tabla de posiciones y los resultados de la Copa América Femenina 2022 que se celebra en Colombia. Te contamos lo que necesitas saber del certamen continental.

Cali, Armenia y Bucaramanga serán las sedes donde se jugarán los 25 partidos de este certamen. 

¿Dónde ver la Copa América Femenina Colombia 2022?

Canal Trece y los canales de televisión pública de Colombia se unen en una transmisión sin precedentes con el fin de llevar las emociones de la Copa América Femenina 2022, mira la transmisión por televisión o en nuestra página web.

Además sigue en nuestra cuenta de Twitter @CanalTreceCO los resultados, tabla de posiciones y el cubrimiento de los partidos de la Copa América Femenina 2022.

El torneo definirá los tres clasificados al Mundial de Australia - Nueva Zelanda en 2023, los dos de los Juegos Olímpicos de Paris en 2024 y los tres de Juegos Panamericanos de Santiago en 2023, además de Chile que ya aseguró su puesto por ser anfitrión.

¿Cuándo es la final de la Copa América Femenina?

¿Cuándo es la final de la Copa América Femenina?

Copa América Femenina 2022 | Tabla de Posiciones

Calendario Partidos Copa América Femenina 2022

Viernes 8 de julio (Cali)

  • Bolivia (1) vs. (6) Ecuador - 4:00 p.m. 
  • Colombia (4) vs (2). Paraguay - 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Sábado 9 de julio (Armenia) 

  • Uruguay (0) vs. (1) Venezuela - 4:00 p.m.  
  • Brasil (4) vs. (0) Argentina – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Lunes 11 de julio (Cali) 

  • Paraguay (3) vs. (2) Chile – 4:00 p.m.  
  • Bolivia (0) vs. (3) Colombia - 7:00 p.m.  [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Martes 12 de julio (Armenia) 

  • Uruguay (0) vs. (3) Brasil – 4:00 p.m.  
  • Argentina (4) vs. (0) Perú – 7:00 p.m.  

Jueves 14 de julio (Cali)

  • Paraguay (2) vs. (0) Bolivia – 4:00 p.m. 
  • Chile (2) vs. (1) Ecuador – 7:00 p.m. 

Viernes 15 de julio (Armenia)

  • Argentina (4) vs. (0) Uruguay – 4:00 p.m.  
  • Perú (0) vs. (2) Venezuela – 7:00 p.m. 

Domingo 17 de julio (Cali) 

  • Chile (4) vs. (0) Bolivia  – 4:00 p.m. 
  • Ecuador (1) vs. (2) Colombia – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Lunes 18 de julio (Armenia)

  • Venezuela (0) vs. (4) Brasil – 4:00 p.m. 
  • Perú (0) vs. (6) Uruguay – 7:00 p.m. 

Miércoles 20 de julio (Cali) 

  • Ecuador (1) vs. (2) Paraguay – 7:00 p.m. 

Miércoles 20 de julio (Armenia)

  • Colombia (4) vs. (0) Chile – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Jueves 21 de julio (Cali)

  • Brasil (6) vs. (0) Perú – 7:00 p.m. 

Jueves 21 de julio (Armenia)

  • Venezuela (0) vs. (1) Argentina – 7:00 p.m. 

Domingo 24 de julio (Armenia)

  • Chile (1) vs. (1) Venezuela – 7:00 p.m. (4-2 en penales)

Lunes 25 de julio (Bucaramanga)

  • Colombia (1) vs. (0) Argentina – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Martes 26 de julio (Bucaramanga)

  • Brasil (2) vs. (0) Paraguay – 7:00 p.m. 

Viernes 29 de julio (Armenia)

  • Paraguay (1) vs. (3) Argentina – 7:00 p.m. [Transmisión Canal Trece - TV + Web]

Sábado 30 de julio (Bucaramanga)

  • Colombia (0) vs. (1) Brasil – 7:00 p.m.[Transmisión Canal Trece - TV + Web]

¡No te pierdas a las chicas superpoderosas por Canal Trece!