Alto contraste
Cultura

Premios Óscar 2022: esta es la lista completa de ganadores

La noche de este domingo 27 de marzo se celebró la 94ª edición de los Premios de la Academia en el Dolby Theatre de Hollywood en Los Ángeles, California. “CODA”, la comedia dramática de la directora estadounidense Sian Heder, ganó el premio a la mejor película.

Fotograma de 'CODA'. Cortesía
Redacción Canal Trece
28 Mar 2022 7:21:21 AM

La noche de este domingo 27 de marzo se celebró la 94ª edición de los Premios de la Academia en el Dolby Theatre de Hollywood en Los Ángeles, California. “CODA”, la comedia dramática de la directora estadounidense Sian Heder, ganó el premio a la mejor película, convirtiéndose en la primera cinta distribuida por un servicio de streaming en ganar un Óscar (“CODA” fue lanzada por Apple TV+, que compró la película después de que se proyectara en el Festival de Cine de Sundance en 2021). La película más premiada de la noche fue “Dune”, la más reciente adaptación cinematográfica de la novela de ciencia ficción de Frank Herbert, que ganó en seis categorías, incluidas cinematografía y diseño de producción.

El honor a mejor directora se lo llevó la neozelandesa Jane Campion, cuyo western subversivo, “The Power of the Dog”, fue la película más nominada de la noche. La victoria de Campion marcó un hito importante en la historia de los Óscar: la ceremonia de este año es la primera en la cual el Óscar al mejor director ha ido a las mujeres dos veces seguidas (Chloé Zhao ganó el año pasado por “Nomadland”; Campion ya había hecho historia al ser la primera mujer nominada dos veces).

Will Smith (“King Richard”) ganó la categoría de mejor actor; Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”) ganó como mejor actriz. Ariana DeBose (“West Side Story”) recibió el premio a la mejor actriz de reparto, convirtiéndose en la primera mujer negra abiertamente queer en ganar un Óscar a la interpretación, y Troy Kotsur (“CODA”) ganó como mejor actor de reparto, lo que lo convirtió en el primer hombre sordo en ganar un Óscar en interpretación.

La película animada de Disney inspirada en Colombia, “Encanto”, se llevó la estatuilla en la categoría de mejor película animada, y Billie Eilish y su hermano Finneas O’Connell ganaron en la categoría de mejor canción original por “No Time to Die”, el tema central de la más reciente película de la saga Bond.

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores de la noche.

Mejor película

  • Ganadora:"CODA: señales del corazón"
  • El poder del perro
  • West Side Story ("Amor sin barreras")
  • Belfast
  • Dune
  • Licorice Pizza
  • King Richard ("El método Williams")
  • Don't Look Up ("No mires arriba")
  • Drive My Car
  • Nightmare Alley ("El callejón de las almas perdidas")

Mejor actriz

  • Ganadora: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye ("Los ojos de Tammy Faye")
  • Olivia Colman, The Lost Daughter ("La hija oscura")
  • Penélope Cruz, "Madres paralelas"
  • Nicole Kidman, "Ser los Ricardo"
  • Kristen Stewart, "Spencer"

Mejor actor

  • Ganador: Will Smith, ("El método Williams")
  • Javier Bardem, Being the Ricardos ("Ser los Ricardo")
  • Benedict Cumberbatch, "El poder del perro"
  • Andrew Gardfield, Tick, tick... Boom!
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth ("La tragedia de Macbeth")

Mejor actriz de reparto

  • Ganadora: Ariana DeBose, ("Amor sin barreras")
  • Jessie Buckley, "La hija oscura"
  • Judi Dench, "Belfast"
  • Kirsten Dunst, "El poder del perro"
  • Aunjanue Ellis, "El método Williams"

Mejor actor de reparto

  • Ganador: Troy Kotsur,"CODA"
  • Ciarán Hinds, "Belfast"
  • Jesse Plemons, "El poder del perro"
  • J.K. Simmons, "Ser los Ricardo"
  • Kodi Smit-MCPhee, "El poder del perro"

Mejor dirección

  • Ganadora: Jane Campion - "El poder del perro"
  • Kenneth Branagh, "Belfast"
  • Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Steven Spielberg, West Side Story ("Amor sin barreras")

Mejor guion original

  • Ganadora: Belfast - Sir Kenneth Branagh
  • Licorice Pizza - Paul Thomas Anderson
  • King Richard ("El método Williams")- Zach Baylin
  • Don't Look Up ("No mires arriba") - Adam McKay (historia de McKay y David Sirota)
  • The Worst Person in the World ("La peor persona del mundo") - Joachim Trier y Eskil Vogt

Mejor guion adaptado

  • Ganadora: Coda - Sian Heder
  • The Power of the Dog ("El poder del perro") - Jane Campion
  • The Lost Daughter ("La hija oscura") - Maggie Gyllenhaal
  • Dune - Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth
  • Drive My Car - Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe

Mejor película animada

  • Ganadora: Encanto
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines ("Los Mitchell contra las máquinas")
  • Flee
  • Raya and the Last Dragon ("Raya y el último dragón")

Mejor largometraje documental

  • Ganador: Summer of Soul
  • Flee
  • Ascension
  • Attica
  • Writing with Fire

Mejor película internacional

  • Ganadora: Drive My Car (Japón)
  • The Worst Person in the World (Noruega) ("La peor persona del mundo")
  • Flee (Dinamarca)
  • The Hand of God ("Fue la mano de Dios") (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Mejor canción original

  • Ganadora: No Time to Die ("Sin tiempo para morir") (Billie Eilish y Finneas O'Connell)
  • Be Alive, de "El método Williams"
  • "Dos oruguitas", de "Encanto"
  • Down to Joy, de "Belfast"
  • Somehow You Do, de Four Good Days ("4 días")

Mejor banda sonora

  • Ganadora: "Dune"
  • "No mires arriba"
  • "Encanto"
  • "Madres paralelas"
  • "El poder del perro"

Mejor fotografía

  • Ganadora: "Dune"
  • "El callejón de las almas perdidas"
  • "El poder del perro"
  • "La tragedia de Macbeth"
  • West Side Story

Mejores efectos visuales

  • Ganadora: "Dune"
  • "Sin tiempo para morir"
  • Spider-Man: No Way Home ("Spider-Man: Sin camino a casa")
  • Free Guy
  • Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings ("Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos")

Mejor edición

  • Ganadora:"Dune"
  • "No mires arriba"
  • "El método Williams"
  • "El poder del perro"
  • "Tick, tick... Boom!"

Mejor vestuario

  • Ganadora: "Cruella"
  • "Cyrano"
  • "Dune"
  • "El callejón de las almas perdidas"
  • West Side Story

Mejor sonido

  • Ganadora: Dune - Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • West Side Story - Tod A Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy
  • No Time to Die - Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • Belfast - Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • The Power of the Dog - Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

Mejor diseño de producción

  • Ganadora: "Dune"
  • "El callejón de las almas perdidas"
  • "El poder del perro"
  • "La tragedia de Macbeth"
  • West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ganadora: "Los ojos de Tammy Faye"
  • Coming 2 America ("Un príncipe en Nueva York 2")
  • "Cruella"
  • "Dune"
  • La casa Gucci ("La casa Gucci")

Mejor corto de ficción

  • Ganador: The Long Goodbye
  • Ala kachuu - Take and run
  • The Dress
  • On My Mind
  • Please Hold

Mejor corto animado

  • Ganador: The Windshield Wiper ("El limpiaparabrisas")
  • Affairs of the Art
  • "Bestia"
  • Robin Robin
  • Boxballet

Mejor corto documental

  • Ganador: The Queen of Basketball
  • Audible
  • Lead me Home
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Encuéntranos en redes sociales como @CanalTreceCo. Síguenos en FacebookTikTokTwitter e Instagram para conectarte con la música, las regiones y la cultura.