Alto contraste
Cultura

Premios Óscar 2021: estos son todos los nominados

Conoce la lista completa de nominados a los Premios Óscar 2021. ¿Cuáles son tus favoritas para la gala de este año?

Redacción Canal Trece
15 Mar 2021 7:47:47 AM

Desde Londres, la mañana de este lunes el matrimonio Priyanka Chopra, actriz india, y Nick Jonas, cantante y actor, leyeron la lista de nominados y nominadas que competirán este año por los Premios de la Academia. La ceremonia se celebrará el domingo 25 de abril en el teatro Dolby de Los Ángeles en una gala presencial. En 2020, justo antes de la pandemia, Parásito, el largometraje del surcoreano Bong Joon-ho, se convirtió en la primera película en lengua no inglesa en ganar el Oscar principal.

Esta es la lista de nominados en las categorías principales:

Mejor película

  • The Father
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda
  • David Fincher, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, por The Father
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actriz principal

  • Viola Davis, por Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, por The United States vs. Billie Holliday
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami
  • Paul Raci, por Sound of metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, por Borat 2
  • Glenn Close, por Elegía rural
  • Olivia Colman, por El padre
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Yuh-Jung Young, Minari

Mejor película de habla no inglesa

  • Otra ronda
  • Better Days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo vadis, Aida?

Mejor largometraje de animación

  • Onward
  • Over the moon
  • A shaun the sheep movie: farmaggedon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • The Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

  • Borat 2
  • El Padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • Tigre blanco

Mejor largometraje documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • Mi maestro el pulpo
  • Time

Mejor diseño de producción

  • El Padre
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne, por Ema
  • Ann Roth, por La madre del blues
  • Trish Summerville, por Mank
  • Bina Daigeler, por Mulán
  • Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

Mejor fotografía

  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Sound of metal
  • Una joven prometedora
  • El Padre
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland

Mejor canción

  • Judas y el mesías negro
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Eurovisión
  • The life ahead
  • Una noche en Miami

Mejor montaje

  • El Padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor corto de animación

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa te amo
  • Opera
  • Yes-people

Mejor corto documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha