Alto contraste
Deportes

Mundial de Qatar 2022: calendario, partidos y grupos (Hora Colombia)

Consulta los horarios, la programación y el calendario completo de los partidos de las 32 selecciones participantes de la máxima fiesta del fútbol.

Imagen: tomada de Pexels.com
Redacción Canal Trece
01 May 2022 1:21:21 PM

Encuentra aquí el calendario completo de la Copa Mundial de Fútbol que se desarrollará en Qatar desde el 21 de noviembre hasta el día de la gran final el domingo 18 de diciembre.

Grupos Mundial Qatar 2022

Grupos Mundial Qatar 2022Imagen: FIFA. 

Conoce los horarios de los partidos ajustados a la hora en Colombia. Guarda este artículo entre tus favoritos porque además de los resultados estaremos compartiendo la tabla de posiciones de cada uno de los grupos del Mundial de Qatar 2022

Calendario del Mundial de Qatar 2022 (Hora de Colombia)

Grupo A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

1ra jornada: 21 de noviembre

  • Qatar-Ecuador | 10:00 a.m.
  • Senegal-Países Bajos | 4:00 p.m.

2da jornada: 25 de noviembre

  • Qatar-Senegal | 7:00 a.m.
  • Ecuador-Países Bajos | 10:00 a.m.

3ra jornada: 29 de noviembre

  • Qatar-Países Bajos | 9:00 a.m.
  • Ecuador-Senegal | 9:00 a.m.

Grupo B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales-Escocia vs Ucrania

1ra jornada: 21 de noviembre

  • Inglaterra-Irán | 7:00 a.m.
  • Estados Unidos-Repesca | 1:00 p.m.

2da jornada: 25 de noviembre

  • Inglaterra-Estados Unidos | 1:00 p.m.
  • Irán-Repesca | 4:00 a.m.

3a jornada: 29 de noviembre

  • Inglaterra-Repesca | 1:00 p.m.
  • Irán-Estados Unidos | 1:00 p.m.

Grupo C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

1ra jornada: 22 de noviembre

  • Argentina-Arabia Saudí | 4:00 a.m.
  • México-Polonia | 10:00 a.m.

2da jornada: 26 de noviembre

  • Argentina-México | 1:00 p.m.
  • Arabia Saudí-Polonia | 7:00 a.m.

3ra jornada: 30 de noviembre

  • Argentina-Polonia | 1:00 p.m.
  • Arabia Saudí-México | 1:00 p.m.

Grupo D

Francia, Peru-Australia vs Emiratos Árabes Unidos, Dinamarca, Túnez

1ra jornada: 22 de noviembre

  • Francia-Repesca | 1:00 p.m.
  • Dinamarca-Túnez | 7:00 a.m.

2da jornada: 26 de noviembre

  • Francia-Dinamarca | 10:00 a.m.
  • Repesca-Túnez | 4:00 a.m.

3ra jornada: 30 de noviembre

  • Francia-Túnez | 9:00 a.m.
  • Repesca-Dinamarca | 9:00 a.m.

Grupo E

España, Costa Rica-Nueva Zelanda, Alemania, Japón

1ra jornada: 23 de noviembre

  • España-Repesca | 10:00 a.m.
  • Alemania-Japón | 7:00 a.m.

2da jornada: 27 de noviembre

  • España-Alemania | 1:00 p.m.
  • Repesca-Japón | 4:00 a.m.

3ra jornada: 1 de diciembre

  • España-Japón | 1:00 p.m.
  • Repesca-Alemania | 1:00 p.m.

Grupo F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

1ra jornada: 23 de noviembre

  • Belgica-Canadá | 1:00 p.m.
  • Marruecos-Croacia | 4:00 a.m.

2da jornada: 27 de noviembre

  • Bélgica-Marruecos | 7:00 a.m.
  • Canadá-Croacia | 10:00 a.m.

3ra jornada: 1 de diciembre

  • Bélgica-Croacia | 9:00 a.m.
  • Canadá-Marruecos | 9:00 a.m.

Grupo G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

1ra jornada: 24 de noviembre

  • Brasil-Serbia | 1:00 p.m.
  • Suiza-Camerún | 4:00 a.m.

2da jornada: 28 de noviembre

  • Brasil-Suiza | 10:00 a.m.
  • Serbia-Camerún | 4:00 a.m.

3ra jornada: 2 de diciembre

  • Brasil-Camerún | 1:00 p.m.
  • Suiza-Serbia | 1:00 p.m.

Grupo H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

1a jornada: 24 de noviembre

  • Portugal-Ghana | 10:00 a.m.
  • Uruguay-Corea del Sur | 7:00 a.m.

2da jornada: 28 de noviembre

  • Portugal-Uruguay | 1:00 p.m.
  • Ghana-Corea del Sur | 7:00 a.m.

3ra jornada: 2 de diciembre

  • Portugal-Corea del Sur | 9:00 a.m.
  • Ghana-Uruguay | 9:00 a.m.

Octavos de final

3 de diciembre

  • Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B | 9:00 a.m.
  • Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D | 13:00 p.m.

4 de diciembre

  • Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B | 1:00 p.m.
  • Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D | 9:00 a.m.

5 de diciembre

  • Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F | 9:00 a.m.
  • Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H | 1:00 p.m.

6 de diciembre

  • Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F | 9:00 a.m.
  • Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H | 1:00 p.m.

Cuartos de final

9 de diciembre

  • Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 - | 1:00 p.m.
  • Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 - | 9:00 a.m.

10 de diciembre

  • Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 - | 1:00 p.m.
  • Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 - | 9:00 a.m.

Semifinales

13 de diciembre

  • Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 | 1:00 p.m.

14 de diciembre

  • Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 | 1:00 p.m.

Tercer y cuarto puesto

17 de diciembre

  • Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 | 9:00 a.m.

Gran Final Mundial Qatar 2022

18 de diciembre

  • Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 | 13:00 p.m.