Alto contraste
Cultura

Grandes Historias con Pequeñas Cámaras: nuestra programación

A partir del 1 de febrero y hasta el 20 de febrero puedes conocer todos los contenidos de Grandes Historias con Pequeñas Cámaras. Esta es nuestra programación.

Redacción Canal Trece
02 Feb 2021 11:06:06 AM

En nuestro Facebook Live, cada tarde es una oportunidad para conocer los 300 contenidos que fueron seleccionados en Grandes Historias con Pequeñas Cámaras. Esta iniciativa del Ministerio TIC con apoyo de Canal Trece y SmartFilms Colombia, fue la oportunidad para que creadores de todo el país tuvieran una oportunidad en tiempos de pandemia. 

En el mes de diciembre conocimos 50 contenidos y a partir de este 1 de febrero tendremos la posibilidad de conocer las historias que nacieron en el 2020 gracias a esta iniciativa. 

Los días 27 y 28 de febrero, en nuestra pantalla de TV saldrá una selección especial de los contenidos favoritos de nuestras audiencias, así que en tus manos está la posibilidad de programar nuestra parrilla de televisión. Lo único que debes hacer es ver los contenidos que publicamos diariamente en nuestro Facebook Live a las 6:00 pm, escoger tu contenido favorito, buscarlo en nuestra cuenta de YouTube y darle "Like". Los contenidos con más likes serán los escogidos para las pantallas de la televisión pública. 
 

Estos son los contenidos de Grandes Historias con Pequeñas Cámaras: 

Lunes 1 de febrero: 

"El Correa" 
"Un Cuento para dormir" 
"Bodas de Oro"
"Los Agentes del Apocalipsis"
"Girasoles en el aula"
"Álbum"
"Segunda Oportunidad"
"Esquizofrenia" 

Martes 2 de febrero:

"Tarde de Perros"
"Relojngevo"
"Empatía"
"Sin Escenarios" 
"La casa de Ana"
"Efecto Mándela"
"Crónica de una emprendedora en apuros"
"Nacho"
"Me gustas" (La Seña)
"Lo Correcto" 

Miércoles 3 de febrero: 

"Árbol del destino" 
"La hora de la fiesta"
"Un recuerdo perdido en el tiempo"
"Fondo"
"Quebranto" 
"Multiverso"
"Reescrito"
"Replay"
"El camino de Anais"
"Te estoy esperando"

Jueves 4 de febrero: 

"Encuentros Cercanos"
"La Pelea"
"Traslado"
"Estereotipo" 
"Sobre Crispetas Y Alcaparras" 
"Despertar" 
"La Vaca Jacinta" 
"Quien Es La Bestia" 
"Emilio Va Al Mar" 
"A La Tierra Y Al Cielo" 

Viernes 5 de febrero:

"Taxonomía Del Vacío"
"A Las 8" 
"Sombra" 
"Memoria" 
"Mar De Plástico" 
"Luna Llena"  
"La Despedida" 
"Salvar A Colombia" 
"Debajo De La Cama" 
"Las Montañas De Ana" 

Sábado 6 de febrero: 

"El Propio"
"Ángel" 
"El Propio" 
"El Amor En Tres Actos Efímeros" 
"¿Te Rindes?" 
"Viajero" 
"Tú Yú"
"Monserrate" 
"Yo, Tú... ¿Y Áquel?" 

Domingo 7 de febrero:

"Hasta El Fin Del Mundo" 
"Abandonado"
"Hoja De Maíz" 
"El Ratón" 
"Kellosco" 
"Mucha Garulla" 
"No Me Iré Sin Ti" 
"Minutos De Educación" 

Lunes 8 de febrero:

"La Mujer De Blanco" 
"El Coach" 
"Chapinero" 
"Cuesta Arriba" 
"La Entrevista" 
"Selfi" 
"Mamá Ocarro "
"Uróboros" 

Martes 9 de febrero:

"Elena" 
"El Retorno De Margarita" 
"Atrapando A Moby Dick" 
"Allá Nos Vemos" 
"A Quién Le Importa"
"Mamá Mía"
"Seguro Para Ciclistas" 
"Prueba De Vida" 
"Aguante Y Pa'Lante" 

Miércoles 10 de febrero:

"Tunjanas" 
"El Orden De Las Cosas" 
"Fecha De Vencimiento" 
"El Ventarróm" 
"Duro Como El Cuero" 
"Inglés Ambulante" 
"Un Gato En El Horno" 

Jueves 11 de febrero:

"Road Trip" 
"Encuentros Lejanos Del Tercer Tipo" 
"Pandemonium" 
"Ines" 
"Apartamento 209" 
"¿Qué Le Dije, Parra?" 
"Bajo El Palo'e Mango" 
"Santa Express" 
"De Eugenia Para Margarita"

Viernes 12 de febrero:

"Mango"
"Elipsis" 
"Mi Propio Alzheimer" 
"Llamada a una Amiga" 
"Paréntesis" 
"Tres Poemas" 
"Pasajera" 
"Oliva"

Sábado 13 de febrero:

"Blanco y Negro" 
"Aves"
"Cuadros Tradicionales" (Título Provisional) 
"Llegando a la Cima" 
"La Moto" 
"Celada a La Reina" 
"Aniversario" 
"Distantes" 

Domingo 14 de febrero:

"El Caballero Del Baúl" 
"Una Plántula Extraña" 
"Un Café Con Mis Muñecas" 
"El Muerto" 
"Un Hombre Sale A Caminar, Ó Íkaro" 
"¡De Los Huevos!" 
"Los Hijos Del Arte"

Lunes 15 de febrero:

"Jhon Wayne Contra Los Zombis Del Valle" 
"Do Re Mi Fa Sol" 
"Lo Esencial" 
"Feliz No Cumpleaños" 
"Estado Del Arte" 
"El Frailejón" 
"Corre" 
"Sueño Lento" 

Martes 16 de febrero:

"Solitarios Anónimos" 
"Amor En Las Alturas" 
"Lunita Barranquillera" 
"Pocho" 
"De Un Tiempo A Otro" 
"Atrapa-Dos" 
"Lotus" 
"Polleria" 
"Nueva Realidad" 
"Caras Vemos" 

Miércoles 17 de febrero:

"Miquela" 
"Virus" 
"Tercer Llamado" 
"El Nombramiento" 
"Dulce Caña" 
"Villa Feliz" 
"Cómo Nacen Las Estrellas" 
"El Computador" 
"No Salgas" 
"Vuela Vuela" 
"Zanja Para El Fin Del Mundo" 

Jueves 18 de febrero:

Alas 

Mi Joselito 

Entre + Canas + Ganas 

El Charco De Los Ledesma 

El Capitán Cartagena Sale A La Calle 

Sin Permiso 

Muñeca De La Calle 

Tú Y Yo 

El Sacrificio 

67 Años De Paz 

"La Tarea De Química" 

Gente De Bien 

Son Dos, No Uno 

Viernes 19 de febrero:

 

Algo Por Contar, Papá 

Álter Ego 

Un Día A La Vez 

Urgencias 

La Vendedora De Mangos 

Nube Post Mortem 

Los Indicadores Económicos De Hoy 

Pelota De Goma 

Volviendo A Mi Vereda 

Los Boys 

Mi Abuelo Anselmo 

Esa Cámara Suya 

Sábado 20 de febrero: 

Sobre Mis Pasos 

Lejos De Todo 

Llamada En Espera 

De Que Las Hay, Las Hay. 

No Me Dejes Dormir 

Victoria 

Oreste 

Recuerdos De Papel 

Los Tres 

Zumba 

Blanco Y Rojo 

Volando Un Sueño 

Una Libélula En La Oscuridad