Alto contraste
Cultura

El Festival de Cine de Cartagena revela las películas en competencia para 2018

33 largometrajes y 32 cortometrajes, muchos de ellos en estreno, conforman las competencias oficiales del FICCI 2018.

Redacción Canal Trece
28 Ene 2018 3:28:28 PM

La edición 58 del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI) planteará un cuestionamiento a la época que vivimos, donde no paran de erigirse nuevos muros y fronteras, a través de los distintos títulos que hacen parte de la competencia oficial.

8 largometrajes en la Competencia Oficial Ficción, 8 en Documental, 8 en Cine Colombiano, 21 títulos en la Competencia Oficial Cortometraje y 11 en Nuevos Creadores, junto a los 9 títulos de Gemas conforman la selección de las 6 categorías competitivas que se podrán disfrutar del 28 de febrero al 5 de marzo en Cartagena.

Este es el afiche oficial del FICCI 2018.

“El FICCI 58 presenta un cine que expande sus fronteras, que se renueva con el poder de la imaginación, un cine que florece con potencia y escarba justo en esos lugares donde nos es más incómodo revisar. Una edición que será, sin duda, de mucho VOLTAJE”

Estos son los títulos de cada competencia. El FICCI revelará nuevas producciones que completarán su programación:

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

- As boas maneiras de Juliana Rojas y Marco Dutra – Brasil, Francia - 2017
- Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias - República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar - 2017
- La estrella errante de Alberto García - España - 2018 (Estreno iberoamericano)
- La familia de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega - 2017
- La telenovela errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento – Chile - 2017
- Las herederas de Marcelo Martinessi - Paraguay, Alemania, Uruguay, Noruega, Brasil, Francia – 2018 (Estreno iberoamericano)
- Zama de Lucrecia Martel - Argentina, Brasil, España, Francia, Países Bajos, México, Portugal, Estados Unidos – 2017

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

- Bixa travesty de Kiko Goifman y Claudia Priscilla - Brasil – 2018 (Estreno iberoamericano)
- El hombre que siempre hizo su parte de Orisel Castro y York Neudel - Ecuador - 2018
- Hasta mañana si Dios quiere de Ainara Vera - España, Noruega – 2017 (Estreno iberoamericano)
- Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón – España - 2017
- Nosotros las piedras de Álvaro Torres Crespo - Costa Rica - 2018 (Estreno Internacional)
- Piripkura de Mariana Oliva, Renata Terra y Bruno Jorge - Brasil - 2017 (Estreno iberoamericano)
- The Smiling Lombana de Daniela Abad – Colombia - 2018 (Estreno mundial)
- Presentación Especial (Fuera de Competencia) Ata tu arado a una estrella de Carmen Guarini - Argentina - 2017

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO

- Amanecer de Carmen Torres - Colombia, España - 2018 (Estreno mundial)
- El susurro del Jaguar Simon(è) Paetau y Thais Guisasola – Brasil, Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)
- La Torre de Sebastián Múnera - Colombia, México – 2018 (Estreno iberoamericano)
- Matar a Jesús de Laura Mora - Colombia, Argentina – 2017
- Sal de William Vega – Colombia - 2018 (Estreno mundial)
- The Smiling Lombana de Daniela Abad – Colombia - 2018 (Estreno mundial)
- Virus Tropical de Santiago Caicedo - Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE

- Cerulia de Sofía Carrillo – México - 2017
- El espectáculo de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 (Estreno latinoamericano)
- Estamos todos aquí de Chico Santos y Rafael Mellim – Brasil – 2017 (Estreno latinoamericano)
- Farpões Baldios de Marta Mateus – Portugal - 2017
- Filme-catástrofe de Gustavo Vinagre – Brasil - 2017
- Flores de Jorge Jácome – Portugal - 2017
- Galatée à l’infini de Julia  Maura, Mariangela Pluchino – España – 2017 (Estreno internacional)
- Jabalí de Xabier Irigibel Uriz - Costa Rica - 2017
- La ballena escarlata de Jimmy Jhoanny (Cho Jim-San) Cho Santos – Colombia, Argentina - 2017
- La bouche de Camilo Restrepo - Francia, Colombia - 2017
- La sombra de un dios de Bernhard Hetzenauer - México, Alemania, Austria - 2017 (Estreno internacional)
- Oni de Diogo Hayashi – Brasil - 2017
- Santa Ana de César Pesquera - España - 2017 (Estreno latinoamericano)
- Snap de Felipe Elgueta y Ananké Pereira – Chile – 2017 (Estreno latinoamericano)
- Soy de Denise Kelm Soares - Cuba, Brasil - 2017 (Estreno latinoamericano)
- Sr. Raposo de Daniel Nolasco - Brasil – 2018 (Estreno latinoamericano)
- Ubi Sunt de Salomé Lamas – Portugal - 2017
- Vando vulgo vedita de Leonardo Mouramateus y Andréia Pires – Brasil - 2017
- Verde de Victoria Rivera - Colombia – 2018 (Estreno mundial)
- Vira Chudnenko de Inês Oliveira - Portugal – 2017

19º CONCURSO NUEVOS CREADORES

- Anoche de Juan Manuel Pinzón – Argentina – 2018 (Estreno mundial)
- ARA_La razón de un camino de Andrés Santiago Giraldo Herrera – Colombia – 2017
- Fosfeno de David Gómez - Alemania – 2018 (Estreno mundial)
- Lecciones de Tai Chi de Diego Rodríguez –Cuba – 2018 (Estreno mundial)
- Los innombrables de Sara Fernández - Colombia – 2018 (Estreno mundial)
- Monday de Andrés Hernández – Colombia, Estados Unidos – 2017 (Estreno mundial)
- Muerte, no seas mujer de Andrés Restrepo – Colombia, Argentina - 2017 (Estreno mundial)
- Pablo de Sergio Guataquira Sarmiento – Bélgica – 2017
- Palenque de Sebastián Pinzón – Colombia, Estados Unidos -  2017
- Rekonstrukcja de Jerónimo Atehortúa Arteaga – Colombia, Bosnia y Herzegovina – 2018 (Estreno mundial)
- Una voz entre la multitud de Sebastián Sánchez Villada y Alex Martínez Correa - Colombia - 2017

En la página www.ficcifestival.com pueden conocer más información del festival.

Comentarios (0)