Alto contraste
Convocatorias

Ellos son los''Jóvenes que transforman''

El Ministerio de las TIC, en alianza con ZOOM y Canal Trece, lanzó la convocatoria ‘’Jóvenes que Transforman’’, un programa que busca apoyar a los jóvenes colombianos que están desarrollando proyectos innovadores en el campo de las tecnologías de la información y las comunicaciones (TIC).

Canal Trece
Redacción Canal Trece
22 Nov 2023 6:38 AM

Con la intención de brindar a los jóvenes una oportunidad excepcional a través de la producción de contenidos audiovisuales que además podrían ser seleccionados para ser compartidos en las plataformas digitales de los canales regionales, fueron las propuestas seleccionadas.  

 Conozca a los seleccionados por cada región Colombiana en este link:

 
Tumaco 

 

  1. "Camina tu futuro" - Sofia Lizeth Eraso Asmaza 

  1. "Árboles en marcha" - Edison Arley Guacales Narvaez 

  1. "Ecoturismo y senderismo responsable" - Jenry Yamid Narvaez Jamondino 

  1. "Centro de Acogida" - Daniela Alejandra Villareal Gil 

  1. "Paja toquilla" - Kevin Mauricio Bolaños Caicedo 

  1. "Veraka: vida natural, salud y bienestar" - Yady Camila Mora Rosales 

  1. "El compostaje como renovación natural"- Maria Cristina Piarpuezan Canacuan 

  1. "Batucada reciclada" - Jessica Andreina Alpala Aguilar 

  1. "Recuperando la vida del Frailejón" - Sandra Lorena Piarpuezan Canacuan 

  1. "Tumaco sostenible" - Vanessa Castro 

  1. "Latidos" - Juan Pablo Arturo Ortiz 

  1. "La perla" - Mercy Rocio 

  1. " Pasto entre el cielo y la tierra" - Diana Vanessa Leiva Chalia 

  1. "El sueño de un pescador" - Lissa Maria Alvarez Ruiz 

  1. "Tumaco, la transformación de la perla del Pacífico" - Yonatan Javier Vergara Palacios 

  1. "Meraki 2,0" - Cristian Camino Cavied 

  1. "La otra cara de las fiestas" - Angie Lorena Bastidas Ocoro 

  1. "Tumaco: la perla del pacífico" - Valentina Molares Alvarez 

  1. "La siembra" - Adriana Rubiela Charfuelán Mueses 

  1. "Nariño Ecoturistico" - Daniela Apolinar Rivera 

  1. "Grandes inicios" - Marinela Toro Arteaga 

  1. " Todos por el medio ambiente" - Valentina Mendez Guengue 

  1. "Protección del agua y el territorio" - Jenner Mauricio Guevara Quintero 

  1. "Miedo por frio" - Victor Fernando Dagua Reyes 

  1. "A vista de pájaro" - Jorge Isaac Morcillo Villano 

  1. "Casa K" - José Daniel Urbano Portilla 

  1. "Sanando y transformando memorias" - Maybrit Carolina Chicue Betancourt 

  1. "Pájaros" - Yenifer Tatiana Martínez Pomeo 

  1. "Parlache" - Harvy David Lopez Pisso 

  1. "Concientización de quemas de basura" - Camilo Andres Silva Dussan 

  1. "Cuidando al puerto de Yaguará" - Fernando Alberto Charry Cutiva 

  1. "Tumaco, lugar turístico" - Sofia Alejandra Vargas Martínez 

  1. "Plaza de Nariño" - Cristian Fernando Rojas Narvaez 

  1. “Reciclado artístico” - Sara Maria Yañez Hernandez 

  1. “Dulces Cosechas Nariñenses” - Gabriel Andrés Montenegro Giraldo 

  1. "Un recorrido ancestral" - Juan Sebastian Yague Puentes 

  1. "Impacto" - Hellen Michell Melo Mora 

  1. "El camino de las plantas medicinales" - Juan Pablo Lopez 

  1. "Vive la perla del pacifico" - Diana Cristina Martinez Burbano 

  1. "Mi tierra" - Jorge Andres Ramos 

  1. "Efectos de la contaminación turística en Tumaco" - Ingrid Estefania Viteri Santander 

  1. "Entre dos mundos" - Miguel Ángel Moran Eraso 

  1. "Movilidad sostenible" - Christian David Diaz Ortiz 

  1. ‘’Tumaco, una verdad incómoda" - Maria Fernanda Portilla Vallejo 

  1. "Raíces del Pacífico" - Valeria Parra Ortega 

  1. "Camino a la montaña" - Ana Marcela Guacales Narvaez 

  1. "Perritos que sueñan" - Angela Maria Enriquez Villareal 

  1. "Bioactivos" - Esteban Hernán Arteaga Cabrera 

  1. ""Manglar" el árbol de la vida" - Maria Fernanda Fernandez Gomez 

  1. "Tejiendo sueños" - Anabel Marisol Arciniega Cucas 

  1. "Encuentro Mágico, Aguas Termales de Chimangual" - Luis Sebastián Dueñas Baca 

  1. "Tumaco, la perla del Pacífico" - Juan Pablo Llera Caicedo 

  1. "Polinizadores de vida" - Lina Marcela Cuaical Mitis 

  1. "Siembra de cultivos propios" - Richard Alexander Cuaical Mitis 

  1. "Tierra de sueños" - Yamid Stiven Taramuel 

  1. "Manglares" - Karol Dayana Díaz Guapacha 

  1. "Tumaco, perla de Colombia" - Leidy Castro 

  1. "Tumaco y la pesca sostenible" - Sebastían del Rio Guapacha 

  1. "Mar de consecuencias" - Laura Valentina Cabrera Perez 

  1. "Reconciliación por la vida" - Cristian Alexander Mora 

  1. "En honor a mis memorias" - Andres Felipe Parra Cruz 

  1. "Tumaco sostenible" - Andrés Alberto Astudillo Roa 

  1. "Así es Tumaco" - Francisco Javier Portilla Vallejo 

  1. "Patrimonio Cultural" - Angela Nayeli Inguilan Fuentes 

  1. "La perla del pacífico" - Nathalia Vanessa Reyes Ortiz 

  1. "Café de mi tierra" - Edwin Sebastián Colimba Cuaical 

  1. "Pequeños emprendedores" - Andrea Mercedes Diaz Ortiz 

  1. "Segundas oportunidades" - Erika Piedad Cortes 

  1. "Costumbres y conciencia" - Angie Celia Vaca Portilla 

  1. "El Morro: Una historia de resiliencia" - Nuvia Vanessa Chamorro Achicaiza 

  1. "Bordando un futuro" - Angela Tatiana Portillo Ortiz 

  1. "Paraíso tumaqueño" - Oscar Mateo Pazos Mera 

  1. "La laguna leída" - Viviana Bravo Ceballos 

  1. ‘’De la Sombra a la Luz: Los Vendedores Informales de Tumaco’’- Ángela Daniela Villareal Narvaez 

  1. ‘’.Preservando la Biodiversidad Única de Tumaco’’ - Diego Andrés Quiñones Benavides 

 

  1. PAMPLONA 

  1. "Blog audiovisual: Santander es bello como un verso" - Carolay Alejandra Ramirez Espinel  

  1. "Bucarapp" - Sirley Solenguie Ramirez Espinel 

  1.  "¡Por una mejor Colombia!" - Hillany Hillary Rolong Guerrero 

  1. "Consejos medioambientales" - Lizeth Nataly Cabezas Nausan 

  1.  "La cara de la mineria" - Diego Alejandro Hernandez Blanco  

 

  1. "Moda circular" - Miguel Angel Pineda Sánchez 

  1.  "Ecoturismo, la importancia de los páramos" - Cristian Felipe Góngora Pinzón 

  1.  "Tierra de vida" - Andrés Felipe Cano Peñaloza  

  1. "#ElLlamadoVerde" - Mateo Florian Avila 

  1.  "Viajando Por Norte de Santander" - Kevin Alejandro Cruz Dávila 

  1.  "Sembrando una nueva Colombia" - Mildrey Gomez 

  1.  "Cultivando presente y futuro" - David Alejandro Ibarra Arévalo 

  1.  "Riegos Automatizados para la concientización de los recursos hídricos" - Ronald Savid Contreras Aguilar 

  1.  "Frailejones por la vida" - Rafael David Trillos León 

  1.  "100% café" - Fredy Alexander Ramirez Guerrero 

  1.  "Hilando futuro" - Nelly Tatiana Anaya Pineda 

  1.  "El rio 'corazón del mundo'" - Oscar Nicolas Muñoz Suarez 

  1.  "El medio ambiente es papel de todos" - Juan Esteban García Aguirre 

  1.  "Eco - turisteando" - Daniel Santiago Ruiz Sandoval  

  1. "Tierra y agua, eso somos" - Dubian Leonardo Guerrero Rincón 

  1.  "Mi grano de arena" - Karen Daniela Castillo Vargas 

  1.  "Latido de esperanza" - Camilo Esteban Vasquez Rondón 

  1.  "Educación: la mejor arma contra las especies invasoras" - José Santiago López Paredes "Transformando sueños" - Javier Andrés Guerrero García 

  1.  "Rescatando vidas" - Juan Sebastián Torres Rozo  

  1. "Deforestado" - Josue Cazarán 

  1.  "Campo más verde" - Geraldine Cabezas Rojas  

  1. "Envoltura sostenible" - Fabiana Andrea Madrid Gómez  

  1. "La creatividad es el primer paso" - David Felipe Martínez Turizo  

  1. "Cúcuta abre sus alas" - Edyana Gabriela Silva Vivas 

  1.  "Catatumbo cultiva la vida" - Daniel Esteban Rincón Mora 

  1.  "Compost para mi tierra" - Gabriela Merchan Mateus  

  1. "Perros Callejeros" - julian Rodriguez Trujillo 

  1.  "Reinventado terapia ocupacional desde acciones sostenibles" - Juan Carlos Calderon Velandia 

  1.  "Reciclar para Crear" - Sebastian Sanabria Bautista 

  1. “Impuestos verde” – Camilo Andrés Sandoval Hernández 

  1. “De la mesa a la tierra, ¿Cómo gestionamos nuestros residuos?” – Nicolás Fernando Blanco Blanco 

  1. “Turismo inclusivo con nuestras comunidades” – Miguel Ginalbert Zarate López 

  1. “Un bosque y Pamplona” – Linda Alejandra Argel Gamez 

  1. “Guardián de la memoria” – Laura Vanessa Padilla Arébalo 

  1. “Potencia de vida para todos”- Yeison Andrés Zambrano Niel 

  1. “Eco espacio comunal” – André Ferley Méndez Mejía 

  1. “Delicia de paz” – Lorena Angélica Quintana Páez 

  1. “Juventud: la esperanza del planeta” - Sofía Torcoroma Lineros Sánchez 

  1. “Gramalote tierra de brodiversidad” – Angie Liliana Rodríguez Cárdenas 

  1. “Fuentes de vida” – Wolfang Eduardo Solano Valencia 

  1. “En Juan Frío somos paz” – Cristian David Sanabria Núñez 

  1. “Las calles de Cúcuta son mi vida” – Yorman Alexander Sánchez 

  1. “Grata memoria de la Villa Histórica” – Brayan Sanabria Núñez 

  1. “Retroalimentación” – Jesús Hernando Villamizar Espinosa 

  1. “Colombia te sostiene” – Isabella Mejía Ávila 

  1. “Las tres f del Bojoso”- Miguel Ángel Landazábal Bohórquez 

  1. “¡Cuida y recoge! Por tu salud y la de tus mascotas”- Dixon Elías Mora Moreno 

  1. “Sendero mágico e histórico de Las Tres Cruces” – Tatiana Barajas Flórez 

  1. “Camino responsable” – Said Molina Gélvez 

  1. “Los de la calle” – Leonardo Alberto Duran Meneses 

  1. “Variedades del campo” – Nubia Paola Velandia Angarita 

  1. “As Pamplona” – Marlon Giovanny Gelvis Hernández 

  1. “Así nací” – Eddy Johana Ramírez Guerrero 

  1. “Cielo a la vista” – Juan Pablo Borrero Zabala 

  1. “Cultiva la magia” – Jennifer Alexandra Suarez Granados 

  1. “Transformando con música” – Silvia Bibiana Cortés Ardila 

  1. “Redefiniendo la moda” – Jorge Esteban Galindo Ribero 

  1. “Sabor sostenible” – Yoel David Gamboa Salazar 

  1. “Viajeros conscientes” – Santiago Andrés Valderrama Blanco 

  1. “Red de apoyo a productos locales” – Eliana Julieth García Gordillo 

  1. “Recicla y gana Pamplona” – Eliana Ximena Carvajal Prieto 

  1. “Incentivando el turismo sostenible” – Diego Alexander Rincón Urquijo 

  1. “Reforestando Pamplona” – Vanessa Natalia Mata Carvajal 

  1. “El Pasado olvidado del Norte de Santander” – Laura Milena Maldonado Maldonado 

  1. “Ecobiker” – María Daniela Landinez Patiño 

  1. ‘El sentir del páramo’’- Manuel Andrés Bueno Laguado 
     

SINCELEJO 

  1. "Camino a casa" – Johan Steven Bolaños Prieto 

  1. "El pescador" – Alejandro Valencia Beltrán 

  1. "Cuidamos la magia de la naturaleza" – Jhojan Andrés Pineda 

  1. "Reciclaje productivo2 - Valentina Calderón Bernal 

  1. "La importancia del bosque seco tropical" - Paula Andrea Moreno Pérez 

  1. "De segunda mano" - Paula Andrea Jacome Ahumada 

  1.  

  1. "1001874236" - Alfredo Julio Julio López 

  1. "Vida en el espejo de agua" - Vida en el espejo de agua 

  1. "Entre murallas y residuos retos ambientales" - Manuel Antonio Porto Padilla 

  1. "La travesía del agua" - Jesús David Duran Cárdenas 

  1. "Huellitas" - Juan Jose Moya Varga 

  1. "Artesanos sostenibles" - Carlos Daniel De La Rosa Álvarez 

  1. "Un turista bacano" - María José Quintero Mercado 

  1. "El poder de una acción mínima" - Andrea Carolina Donado Guzmán 

  1. "Manos sostenibles" - Tyler David López Marriaga 

  1. "La mochila viajero" - Jorge Andrés Escorcia Cantillo 

  1. "Raíces en la ciudad: Huertas urbanas" - Natalia María Cerro Cubas 

  1. "Colombia consciente" - Aline Edith Rueda Blanco 

  1. "Snack Sacha" - Adriana Lucia Puentes Aguas 

  1. "Recuperando el bosque" - Dayana Lucia López Ari 

  1. "Latidos en papel" - Deivis Ortega Lázaro 

  1. "Vida" - Jassir Jooseph Alberto Arias 

  1. "Reciclaje del futuro" - Daniela Alejandra Martínez Casadiego 

  1. "Coloso, un paraíso por explorar" - Kevint Andrés Bessinger Pérez 

  1. "Cartagena de Indias un destino sostenible - María Camila Quevedo 

  1. "Recicladores - Rafael Enrique Rodríguez Gordillo 

  1. "Se Vende" - Manuel Alberto Arrieta Doria 

  1. "Voces de la naturaleza" – Mayerlis Ramos Baena 

  1. "Usiacurí, destino ecoturístico" - Jesús David Martínez Rivera 

  1. "Protectores del ecosistema" - Duván Andrés Tapia Suarez 

  1. "Educación" - Oscar Daniel Atuesta Arias 

  1. "Subtítulos" - Edna Ceballos 

  1. "Since Lejos del plástico" - Cesar Augusto Buitrago Barbosa 

  1. "Chitaraque" - Rosa Angélica Peña Cuevas 

  1. "Las vueltas del plástico" - Carlos Alberto Padilla Feria 

  1. "A: Mar" - Daniel Julián Mera Ibarra 

  1. ‘’ Jardines urbanos’’- Maria Teresa Cantillo Perez 

  1. "Colombia verde" - Brayan Davian Ospino Zuluaga 

  1. "Descubriendo Sincelejo: Turismo sostenible en el corazon de Colombia" - Jhonatan Gomez Sehuanes 

  1. "Guardiantes de los parques" - Zharick Celina Villadiego Padron 

  1. "Guardianes de la iguana verde" - Yves Robert Coquel Zapata 

  1. "Diversidad queer" - Leonela Sandoval Salayandía 

  1. "Turismo sostenible en Colombia" - Yulitza Francis 

  1. "Tradiciones y pesca" - Ines Camila Luna Turizo 

  1. "Escuela en el Bosque" - Víctor Manuel Seguanes Velaides 

  1. "Sierra nuestra" - Jose Luis Maestre Montero 

  1. "Tulpa" - Diana Marcela Piarpuezan Canacuan 

  1. "Palma de vino materia prima ancestral" - Sindy Paola Hernandez Arrieta 

  1. "Montes de Maria se transforma" - Nancy Esther Barragan Arrieta 

  1. "Cuadros vivos de Galeras: Nuestro patrimonio" - Ronaldo Enrique Avilez Diaz 

  1. "Recorrer Sucre" - Juan Jose Mejia Ramirez 

  1. "Transformando desde la ruralidad" - Edison Rafael Acosta Mendez 

  1. "Bosque seco tropical un tesoro en peligro" - Oscar Andrés Sierra Serrano 

  1. "Biodiversidad y riqueza de los ecosistemas" - Katherin Jesenia Barrios Palencia 

  1. "Cuidemos lo nuestro" - María Ángel Robechi Rojas 

  1. "Ventana de oportunidades" - Yeison José Navarro Cárdenas 

  1. "Manos de barro" - Angie Milena Muñoz Solano 

  1. "Guardianes del patrimonio" - Katy Luz Rodriguez Tuirán 

  1. "Turismo Ecosostenible: reconstruyendo a Colombia" - Julio Cesar Salazar Canoles 

  1. "Rastros del cambio" - Mónica Alejandra Villafañe Macea 

  1. "La naturaleza, nuestro corazón" - Josue Davis Bertel Banquet 

  1. "Plataforma para las artesanias colombianas" - Jose Miguel Rocha Usuga 

  1. "Mas reciclaje menos comntaminación" - Luz Daniela Luna Mercado 

  1. "El arte de reciclar" - Betty Liliana Sanchez Martinez 

  1. "La resiliencia de un pueblo" - Cristian Perez Arias 

  1. "Nuestro territorio y su biodiversidad" - Luz Carina Perez Florez 

  1. "Huellas de respeto y amor por la naturaleza" - Luis Eduardo Arrieta Mercado 

  1. "Amor por el campo" - Luis Alberto Rojas Luna 

  1. "Turismo sostenible" - Juan David Alvarez Portillo 

  1. "Energía Limpia, Futuro Brillante: La Revolución Solar en Montes de Maria" - Jose Ignacio Estupiñan Martinez 

  1. "Sobrepesca del bocachico en Cartagena" - Adriana Theran 

  1. "Ecochic: transformando estilos" - Julieni Carrascal Ospina 

  1. "Pequeñas Acciones" - Nayelis Paola Diazgranados Sotomayor 

  1. "Cuidemos la playa juntos" - Anwar Jamel Vergara Feo 

  1. "Revolución desde Adentro: La Escuela de Pensamiento Territorial en Cartagena" - Laura Jazmín Pérez Ferrer 

RIOACHA 

  1. "La última pesca" - Yue Gabriela Varón Castillo 

  1. "Nuevas formas de vestir" - Carlos Esteban Téllez Pineda 

  1. "Parajes para la vida" – Salome Martínez Vásquez 

  1. "El Keralia" – Juan José Méndez 

  1. "La problemática turística de la Laguna Salada de Riohacha" - Nicolle Márquez Rangel 

  1. "Walekerus tejiendo sostenibilidad y progreso" – Valeria Cristina Gonzáles Pacheco 

  1. "Sembrando vida en la aridez minera" – Juan Daniel Argumedo Yánez 

  1. "Colombia al cambio" – Carlos Andrés Perea Terraza 

  1. "Preservación de la Sierra Nevada desde el conocimiento ancestral" – Yesmaider Seykindwe Maku Torres Mejía 

  1. "Sembrando conciencia con el medio ambiente en los niños" – Ana José Robles Terán 

  1. "El fruto de la tierra" – Darío Alejandro Rodríguez Mercado 

  1. "Raíces campesinas" – Daniela Gómez Gómez 

  1. "Manglares de vida" – Elian Galvis Villegas 

  1. "Movimiento agrícola" – Luygi Yoel Toro Pérez 

  1. "Venga pa´ Riohacha" – Yineth Paola Meza Martínez 

  1. "Portal de perlas" – Jonatan Richard Sierra Manjarez 

  1. "Vientos del cambio: transición energética en la Guajira" – Andrés Felipe Fernández Morales 

  1. "Vientos de cambio" – Isaac Daniel Toro Gil 

  1. "Tech arboles" - Jaider Rafael Mengual Uriana 

  1. "Turismo sostenible" – Yoimer José Chiquillo Pana 

  1. "Frontera de identidad" - Lenin Smith Morón 

  1. "Nuestras joyas guajiras" – Sheril Morella Cordero Zaenz 

  1. "Una nueva esperanza" – Desly Liliana Argumedo Yánez 

  1. "Turismo en realidad virtual" – Jesús Daniel Rodríguez Silva 

  1. "Conciencia ecológica" – Ileine Florez Jusayu 

  1. "Alas de cambio" – Miguel José Arellano Gamez 

  1. "Apüüya: guardianes de la Guajira" - Rahin Andrés Frías Devia 

  1. "Vientos de cambio: hacia una transición energética justa" – Juan Camilo Pereira Amaris 

  1. "Paisajes vivos de Colombia: transformación a través de las 3R en la Jagua del Pilar" - Carlos Esteban Téllez Pineda 

  1. "2033" - Fabian Andrés Flórez Alape 

  1. "En búsqueda del líquido vital en Palomino" - Juan David Daza Endermann 

  1. "Compostaje" – Gina Florella Pinzón Corredor 

  1. "Retorno a la vida" – Juan Diego Orjuela Medina 

  1. "Salvemos al río" – María Luna Ortiz Rodríguez 

  1. "Al verde vivo" – José Nicolás Rojas García 

  1. "Amor y ladridos" – Natalia Gil Gaviria 

  1. "Reservas naturales en páramos y frailejones" – Darly Yiseth Yanez Argumedo 

  1. "Huerta escuela Normal Superior" – Tania Alejandra Gutiérrez Medina 

  1. "Planeta Plástico" – Jimena Santana Fandiño 

  1. "Mi Santa Marta sostenible" – Jhon Mario Henriquez Barrios 

  1. "Parques del cambio" – Jeison David Orozco Caballero 

  1. "Moda sostenible" – María Auxiliadora Herrera Álvarez 

  1. "Encanto natural" – Andrea Estefany Ascuntar Cruz 

  1. "Sensores inteligentes para frenar la contaminación ambiental" – Shirley Michelle Mejia Ramos 

  1. "Botellas de esperanza" – Isaac Raed Reales Amezquita 

  1. "Iniciativa contra la erosión costera" – Nataly Nodieth Delgado Calvo 

  1. "Tortugas marinas" – Katerín Nicol Marín Calderón 

  1. "Belleza Watu" – Ángel Iván Cuadrado González 

  1. "El reciclaje y los niños" – Daina Judith de la Hoz Santana 

  1. "Sociedad moderna y sus decadencias" – Johnnys de Jesús Díaz Zabaleta 

  1. "Riohacha Turística" – Alex José Brito Acevedo 

  1. "Aprovechamiento de reciclar" – Nohemí Mejía Cantillo 

  1. "Aguas Residuales en la Guajira" – Kelly Nayeth Smit 

  1. "Wajira" – Juan Lazaron Mendoza 

  1. "El turismo que soñamos" – Danis López Pérez 

  1. "Entre Arenas Mares" – Laura Rojas Rodríguez 

  1. "Protección de áreas propensas a inundaciones" – María Alejandra Mejía Flórez 

  1. "Infraestructuras resilientes" – Víctor Manuel Galvis Villegas 

  1. "El turismo,o y Riohacha" – Martín Elías Mejía Cantillo 

  1. "Compostaje en la gestión municipal" – Andrea Camila Mejía Flórez 

  1. "Obtención de energía limpia para el desarrollo sostenible de la biodiversidad del país" – Jhon Jaime Moscote Uriana 

  1. "Turismo para la Guajira" – Carlos Andrés Caro Alvarado 

  1. "Eküülü = Una poderosa joya cultural" – Jihan Andrea Jiménez Frías 

  1. "En la basura está el oro" – Luz Dary Torres Vega 

  1. "El arte de sobrevivir" – Kelly Yojana Gutiérrez González 

  1. "Uribia" – Jomar de Jesús Sabino Epieyu 

  1. "Los dedos virtuosos de mi abuela" – Diego Andrés González 

  1. "Daño ambiental" – Gabriel Sapuana 

  1. "Una oportunidad creativa a los residuos" – Leidi María Ipuana Epieyu 

  1. "Tejiendo sostenibilidad a través de la diversidad cultural, el turismo y la juventud" – Flor María Pazmino 

  1. "Un viaje hacia un turismo más sostenible" – Sergio Andrés de León Gamez 

  1. "Moda artesanal sostenible a través de la técnica artesanal Wayuu Sutta" – Marimilia Ipuana 

  1. "Importancia del turismo sostenible" – Faiser Samir Bermúdez Coneo 

  1. "Arroyo rl Guanábano" – Neidis Ojeda Camargo 

  1. "Huellas verdes en la ciudad" – Helen Margarita Paternidad Gil 
     

LETICIA 

  1. "La paz del río" – Alejandro David Valle 

  1. "Gastronomía turística" – Jesús Manuel Ospino Bernal 

  1. "Leticia, la Amazonía viva" – Andrés Felipe Yumayusa Castro 

  1. "Las consecuencias inesperadas" – Eduard Torres 

  1. "Caminando energía" – Laura Stefanny Lozano Amado 

  1. "Viaje limpio" – Gabriel Osorio Iguarán 

  1. "Amazonas: paraíso frutal" – María Angélica Ospino Bernal 

  1. "Arte para sanar" – Alejandra Agudelo Velandia 

  1. "Olas de cambio" – Antony Henríquez Palacio 

  1. "Jóvenes que transforman desde la investigación" – Daniela López Uribe 

  1. "Colombia solar: empoderando a las zonas rurales" – Gustavo Enrique de la Hoz Ramírez 

  1. "Por una Leticia mejor" – Natalia Osorio García 

  1. "La contaminación y sus consecuencias" – Khatalina Duque 

  1. "Ciudad ambiental" – Victor Hugo Vásquez Castro 

  1. "Redes sociales: impacto positivo y responsabilidad" – Cinthia Dayana Pérez Martínez 

  1. "Cuidemos nuestra tierra. Es vida" – Sharon Liliana Arboleda Quintero 

  1. "Una oportunidad más para salvar a Leticia" – Nanyi Viviana Yaguara Cerquera 

  1. "Medicina ancestral" – Matheus Libardo Nieto Piñeros 

  1. "El compostaje costero" – Carlos Andrés Giraldo Caballero 

  1. "Aromas de la selva: explorando la fariña amazónica" – Heily Adriana Jordan Beitez 

  1. "Leticia viva: encuentro con la naturaleza y el turismo" – Heily Adriana Jordan Beitez 

  1. "Hablemos de cultura" – Nicol Dayana Beltrán Morales 

  1. "Un tesoro para conservar" – Daniel Alejandro Navarro Álvarez 

  1. "Un respiro, para continuar" – Mishell Arboleda Quintero 

  1. "Vida en naturaleza" – Ronald Eduardo Prado García 

  1. "Küa" – María Rosana Hurtado Cabrera 

  1. "Suda cada meta" – Juan Sebastián Borja 

  1. "La isla de la fantasía" – Sara Valentina Orjuela Vargas 

  1. "Enlace" – Camilo Alexander Díaz Casallas 

  1. "Las voces del río" – Stefanny Vanessa Rico Rodríguez 

  1. "Reflejos" – Sebastián Agudelo Velandia 

  1. "Semilla amazónica" – Jennyfer Estefanny Sanabria Niño 

  1. "El espectador" – Nelson Cuervo 

  1. "Energía y sostenibilidad" – Andrés Felipe Gómez Galeano 

  1. "Nuestro legado" – Natalia Gutiérrez Castillo 

  1. "Somos Amazonas" – Daniel Stiven Domínguez Amezquita 

  1. "Familia" – Daniel Felipe Clavijo Burgos 

  1. "Curación" - Diana Lucia Karam 

  1. "Peludos felices" - Adriana Ramos Porto 

  1. "Colombia mágica y biodiversa" - Yeleina Andrea Garcia Sierra 

  1. "La magia del manglar" - Saray Shitley Mojica Mesa 

  1. "Rostros de la madre tierra" - Sergio Andres Pachon 

  1. "Ganadería regenerativa" - Santiago Legarda Alzate 

  1. "Guardianes ambientales" - Darianys Avila Paez 

  1. "Feria del quesillo Yaguareño" - Cleiver Johana Salazar 

  1. "Madera los arrayanes" - Marco Antonio Vidal Murillo 

  1. "Conservación ambiental" - Paula Andrea Hidalgo Parra 

  1. "H" - Angel Eduardo Leyton Suarez 

  1. "Diseño para el diseño mejoramiento visual y ambiental" 

  1. "Moda sostenible" - Laura Patricia Garcia Pico 

  1. "Recurso hídrico del pulmón amazónico" - Maria del Mar Peña Carrillo 

  1. "Vida en el humedal" - Miguel Ángel Devia Manrique 

  1. "Agua igual a vida" - Oscar Andrés Morales 

  1. "Itzayana" - Geffersor Andreiv Quintero Ortiz 

  1. "La ciudad sorpresa de Colombia - Luis Sebastián Portillo Ortiz 

  1. "Planeta libre" - Jennifer Camila Fernández Gómez 

  1. "Musicmueses sonidos sagrados de la madre tierra" - Neider Mauricio Potosí Chalacán 

  1. "Ama-zonas" - Paula Andrea Cifuentes 

  1. "Turismo amazónico, una plataforma digital para conectar con las comunidades" - Nelson Enrique Trillos Leon 

  1. "Centro de innovación para la agricultura amazónica sostenible" - Maria Camila Algarra Barrera 

  1. "Colombia potencia del agua" - Jhon Jarvin Vergara 

  1. "Sembrando la esperanza" - Israel Jose Salcedo Yepes 

  1. "Since, capital cultural de Sucre" - Tony Javier Florez Lastre 

  1. "Salvemos lo nuestro" - Sofia Duque Sarasti 

  1. "Raíces artesanales" - Paula Andrea Marulanda 

  1. "La magia del sangrado" - Victoria Alexandra Valencia Almeida 

  1. "Construcción de maloca Yucuna" - Carlos Javier Chavez Balcazar 

  1. "Vive Amazonas Colombia" - Jesús Esteban Garcia Galviz 

  1. "Las otras aguas de Cartagena" - Ingrids Isabel Porto Padilla 

  1. "Proyecto ríos limpios" - Jose Luis Gomez Parra 

  1. "Menos plástico, mas vida" - Viviana Andrea Morales Varon 

  1. "Junto la naturaleza" - Dominic Rodriguez Bustamante 

  1. "Pañales adulto mayor" - Daniela Lucia Narvaez Duque 

  1. "El tambor ciudad hospedaje del sol" - Andres Felipe Salas Torres 

 

PUERTO INÍRIDA 

  1. "Icopor Reciclado" - Carlos Hernando Pinzón Majía 

  1. "Inírida: Paraíso en riesgo" - Andres Felipe Lamprea Duque 

  1. "Recorriendo el río Inírida" - Zara Cecilia Joaquin Martinez 

  1. "Motocarro para la vida" - Maria Esperanza Granada Jimenez 

  1. "Cuidando la fauna y flora del Guainia - Aldemar Quimbayo Aponte 

  1. "Turismo en las comunidades indigenas" - Ricki Tiberio Yavinade Mena 

  1. "Saberes Artesanales del pueblo indigena Piapoco" - Belky Alexandra Perez Gaitan 

  1. "Recuperando mi comunidad" - Venerexa Rojas Guarin 

  1. "Cuidemos plandando" - Yessica SAray Castaño Yuriyuri 

  1. "Mi Cultura" - Grettel Rojas Guarin 

  1. "Laguna de las brujas "encanto natural"" - Cristian Rodriguez Rivera 

  1. "Pequeños agricultores" - Victoria Luauvenic Suarez Miranda 

  1. "Ama, cuida y protege a tus animales" - Nicole Steffany Rojas Torres 

  1. "Paca digestora en Inírida - Jean Carlo Triana López 

  1. La ruta Kenke "Ecoturismo en Inirida" - Monica Juleicy Narvaez Linares 

  1. "Kenke parque natural y cultural del Guainía" - Oscar Adrian Peña Evaristo 

  1. "Maravillas de Inírida" - Ruben Alezander Cariban 

  1. "Platos típicos de mi región" - Fidelina Diaz Rodriguez 

  1. "Aviturismo" - Rudy Daniela Melo Holguín 

  1. "Cuidado de cuencas hidrográficas" - Cristian Camilo Sosa Rojas 

  1. "Puntos comunitarios" - Camilo Andres Villegas Flor 

  1. "Turismo comunitario: la salvacion de un pueblo que estaba en el olvido" - Bryan Alvarado Anaya 

  1. "Inirida, la maravillosa selva colombiana" - Laura Alejandra Izquierdo Murillo 

  1. "Inirida por siempre verde" - Juan David Ortiz Lamprea 

  1. "Avistorias" - Juan Felipe Corredor Quiroga 

  1. "Guainía, potencia de la vida" - Laura Viviana Echavarria Grimaldo 

  1. "Historias del Rio Inirida" - Julian Baraya Ceballos 

  1. "La plaza de Bolivar" - Daniela Alejandra Jimenez 

  1. "Puntos de recoleccion de residuos organicos" - Soraya Guarin Medina 

  1. "Transformando Inirida" - Diego Alejandro Torres Vargas 

  1. "Estrellas Ancestrales" - Gloria Maria Peña 

  1. "Cuidado y bienestar de tu mascota" - Johan Esneider Ramirez Arauca 

  1. "Camino aseado de la mano del gigante" - Jhoan Sebastian Valencia Rojas 

  1. "Parque protegido" - Santiago Salazar Rodriguez 

  1. "Recuperación de la plástica" - Luisa Valentina Gutierrez Medina 

  1. "Bazares de intercambio de ropa de segunda" - Wilmer Romero Rincón 

  1. "Viaje ecologico" - Karol Liseth Uni Grajales 

  1. "Centro histórico de Bogotá" - Jacobo Guerrero Guasmayán 

  1. "Sequía agro consaqueño" - Maura Rocio Chavez Rosero 

  1. "Turismo San Agustin" - Mariana Itzel Castro Martinez 

  1. "El cuy: recetas tradicionales" - Yenny Alejandra Giraldo Cárdenas 

  1. "Puerto Inírida" - Juan Pablo Burgos Eraso 

  1. "La laguna de la cocha" - Daniela Alexandra Ramos Ortega 

  1. "Santuario de la corota" - Maria José Benavides Acosta 

  1. "El pan tuquerreño" - Maria Alejandra Hurtado Guasmayán 

  1. "Lancheros de la cocha" - Darlyn Madelein Vega Perafan 

  1. "Narrar para cuidar" - Ronal Francisco Ruano Sánchez 

  1. "Belleza escondida" - Jhonathan Marulanda 

  1. "Empapel - Jessika Paola Giraldo Gaitan 

  1. "Rios de vida" - Jesus Manuel Hernandez Gonzalez 

  1. "Cuidar es vivir" - Angie Julieth Cebeño Duran 

  1. "Medio ambiente" - Cleverson David Guarin Medina 

  1. "Contaminación hidrica" - Douglas Jesus Bautista Quiñonez 

  1. "El futuro de mi región" - Jessica Judyd Cadarte Gaitan 

  1. "Subproducto de la yuca como compost" - Marcela Quimbayo Aponte 

  1. "Conoce a Inirida" - Ehimar Edim Ramirez Moreno 

  1. "Conservación del tapirus terrestris" - Fredy Garcia Medina 

  1. "Ecoturismo ancestrales" - Jose Everti Garrido Gomez 

  1. "Mi pensamiento Puinave" - Alexi Fernando Rodriguez 

  1. "Transformado la agricultura en pueblos indigenas" - Jhon Faber Piloto Garcia 

  1. "El pescado no es infinito" - Mateo Stiven Cabria Payema 

  1. "Cultivo produccion de la yuca brava" - Darly Yuliana Aguña Perez 

  1. "Accesorios con semillas naturales" - Sandy Veronica Jimenez Cifuentes 

  1. "Conservación de los recursos naturales" - Zharick Alejandra Osorio Cordoba 

  1. "Hormiguero al vivo" - Weymar Alexander Pena Sanabria 

  1. "La trucha" - Daniela Mora Bastidas 

  1. "Reciclando con amor" - Jhinerly Orisbelt Fonseca Rivas 

  1. "Inirida, territorio de aves" - Marcelo Fernando Ortega Calvo 

  1. "Mujeres, tejidos y dignidad" - Lina Marcela Zapata 

  1. "Turismo sostenible en el Guainía" - Javier Alejandro Geron Idrobo 

  1. "Inirída verde" - Nestor Adolfo Tejedor Romero 

IBAGUÉ 

  1. “Despierta al Aventurero en Ti” - Juan Sebastián Vargas Quintero 

  1. “Jardines Comunitarios” - Diana Carolina Mancilla Franco 

  1. “Ecoenergía para una Colombia Verde” - Alejandra Carvajal Vanegas 

  1. “El límite del relleno” - Miguel Ángel Sánchez Gualteros 

  1. “La cultura y la gastronomía como promotor del turismo” - Juan Manuel Rico Barón 

  1. “Textiles sostenibles” - Carlos Daniel Ortega Herrera 

  1. “Conciencia verde: Animales con desechos” - Isabella Olarte Urvaña 

  1. “Tolima es paz” - Ricardo Stiven Gualteros Sanabria 

  1. “Cine Tour” - Angelica Daniela Escobar Lesmes 

  1. “Aprovecha tus Residuos” - Santiago González Prieto 

  1. “Siguiendo sus huellas” - Laura Daniela González Muñoz 

  1. “Ahorremos Innovando” - David Rodriguez 

  1. “Segundas oportunidades” – Ana María Vergara Velandia 

  1. “Callejeros” - Luisa Fernanda Rubiano Villamil 

  1. “Una malla curricular más amigable con el medio ambiente” - Luisa Fernanda Riaño Reyes 

  1. “La energía solar como alternativa para combatir el cambio climático” – Danilo Estiven Niño Goyeneche 

  1. “Una Colombia más verdad” - Daniela Alejandra Osorio Rojas 

  1. “Beneficios del compostaje y el uso de lombrices en los cultivos” - Jose Danilo Mesa Ávila 

  1. “Ráquira” - David Santiago Buitrago Norato 

  1. “El autocultivo como alternativa” – Julián David Barón Ávila 

  1. “Agua, alimentos y vida” – Miguel Ángel Sánchez Trujillo 

  1. “El latido después del atardecer” - Daniel Cárdenas Gómez 

  1. “Andemos y reciclemos” - Anyi Sirleny Largacha 

  1. “El valor del reciclaje” - Jolman Stiven Capote Ramírez 

  1. “¿Cómo ser un ecoturista? - Rudy Yolima Mora 

  1. “Jóvenes Transformando al mundo” - Estefani Janis Smith Angulo 

  1. “Cultivando magia y conciencia” – Seidy Tatiana Rojas Flórez 

  1. “Rescatando la agricultura” - Daniel Stiven Peñaloza Moreno 

  1. “Cuidado desde casa” - María Camila Muñoz Rivera 

  1. “Viendo desde otro punto” - Juan David Figueroa Rivera 

  1. “Colombia, ¡Recicla!¡” - Iván camilo Ortiz Mora 

  1. “Manos que transforman” - María Fernanda Rodríguez Puerto 

  1. “Concientízate, toma acciones sostenibles por el medio ambiente” - Diego Fernando Vargas Caballero 

  1. “Semillas del cambio” - Daniel Armando Hernández Sánchez 

  1. “Moda sostenible” - Danna Villarraga 

  1. “La Biopiratería“ - Ana María Carvajal Vanegas 

  1. “Relatos del Nevado” – Ángela Mariana Correa Luna 

  1. “nuevos Lugares” - Santiago González Ortiz 

  1. “Don Javier el sembrador de Arboles” - Katia Nassary Herrera 

  1. “Árboles endemicos de Cota- Cundinamarca” - Angie Paola Calderón Velandia 

  1. “Intercambio de historias “ - Ximena Castiblanco prieto 

  1. “Hidrofonía: cultivando El corazón” - Sara Daniela Rodríguez Parra 

  1. “Turismo sostenible en el Tolima Colombia” - Karen Tatiana Dimate Ramírez 

  1. “La piloto” – Esthefany Paola López Sánchez 

  1. “Intercambio ambiental” - Laura Estefania Bolívar Ruiz 

  1. “Cultivando amor” - Diana Yurany Rodríguez Mora 

  1. “Embellecimiento de espacios” - Thomás David Villanueva Díaz 

  1. “Uramba” – Juan David Vásquez 

  1. “Un mundo mejor” – Nicolas Acevedo Fontecha 

  1. “El basurero” - Benyave Sanabria 

  1. “Resiliencia” - Cristina Daniel Montañez Aguirre 

  1. “Selva viva: Tesoros de Colombia” - Adriana Lucia Duarte Salcedo 

  1. “Maneras creativas de reciclar y ayudar al medio ambiente” – Fabián Esteban Tiria Rincón 

  1. “La geotermia como alternativa de energía limpia en la región” – Camilo Andrés Ochoa Castiblanco 

  1. “El poder del Cartón” - María Camila Cárdenas Bastidas 

  1. “Procesos amigables con el medio ambiente hechos en casa” - Edwin Orlando Restrepo Mosquera 

  1. “Huerta urbana” - María Camila García Murillo 

  1. “Bioprocolos, la alternativa del futuro” - Paula Jimena Hincapié Murillo 

  1. “Turismo Natural” - Juan Diego Contreras Prieto 

  1. “Atención inmediata de animales” – Nicol Alexa Piernagorda 

  1. “Hunban - p transformación territorial” - Daniel Felipe Pastrana Fonteche 

  1. “Mensaje al pasado “Cuidamos el agua”” – Jhonathan Edicardo Arboleda Ramírez 

  1. “La ruta gastronómica huilense” - Angie Estefanía Botero Uribe 

  1. “Lo que no vemos del reciclaje” - Leonardo Díaz Bastidas 

  1. “Ambienducate” - Juan Sebastián Álvarez Torres 

  1. “Hilos que transforman” - Paula Andrea Botero 

  1. “¡Al rescate por el Malecón del Río Magdalena” - Karol Gissela Sapuy Benavides 

  1. “Encanto de manantial” - Anyi Daniela Rincón Rojas 

  1. “Casabe Pal´ mundo” - Carol Andrea Tabares Pardo 

  1. “Cuidadores del Centenario” - Paula Andrea Mora Estupiñán 

  1. “Padres” - Juan Daniel Gómez Moya 

  1. “Abejas que transforman” - Ángel Sebastián Santiago Guataquira 

VALLEDUPAR 

  1. "Una Valledupar Limpia" - Juan Carlos Rincón 

  1. "Sabores Únicos" - Leidy Vanessa Romero Castiblanco 

  1. "Gato en Casa" - Laura Sofia Londoño 

  1. "Botellín" - Brayan Cabezas 

  1. "¿Recuerdas?" - Jose David Valle Suarez 

  1. "Ecos de Transformación" - María Gabriela Orozco Reales 

  1. "Huellitas de Amor" - Michelle Carolina Castro Muñoz 

  1. "¡Qué Vaina Buena!" - Jose Gabriel Rodríguez Bovea 

  1. "Toca Antes de Entrar" - Heiner Fernando Quesada Araujo 

  1. "Tote" - Juan Carlos Vergara Villegas 

  1. "Murallas adentro" - Mauren Melissa Castro Zúñiga 

  1. "Sembrando Cambios" - Leidy Vanessa Martinez Martinez 

  1. "Turismo Ecológico" - Jeremy Jesus Marquez Romero 

  1. "Entre los Rios" - Celenia del Rio Parra 

  1. "Cuida el Agua. Cuida el Futuro" - Maria del Carmen Horta Guerrero 

  1. "Notas Verdes" - Gerytza Andrea Dominguez Barros 

  1. "Libro en adopción" - Isaac David Vergara Villegas 

  1. "Desechos y Determinación: El Camino Hacia la Dignidad" - Jesús Alberto Troncoso Daza 

  1. "Oculto" - Luis Manuel Salazar Padilla 

  1. "Reinventando la Moda" - Keyla Vanessa Salas Ortega 

  1. "Bajo la Lupa: El Impacto de la Caza de Iguana Verde en Valledupar" 

  1. "Valledupar (Foco de Turismo sin Prácticas Sostenibles)" - Ssaylem Andrés Murillo 

  1. "Somos Más Que carbón" - Jabes David Jinete 

  1. "En Guardia" - Yuneidy Melisa Bermudez Peñaranda 

  1. "Última Gota" - Sebastián David Montaño Durán 

  1. "Centros de Acopio Para Comunidades Sostenibles" - Karla Andrea Jarma Amaris 

  1. "Transformemos Nuestro Futuro: Energía Solar" - Linda Ospino Escalante 

  1. "La Ruralidad Hay Que Visitarla" - Camilo starling Peñalver Gómez 

  1. "Más Que Las Flores" - Gianny Marcela Artunduaga Padilla 

  1. "Más Árboles Reales" - Javier Eduardo Mejía Carreño 

  1. "Transformando un sueño" - Adelina Rosa Gutiérrez Hernández 

  1. "Ruta de Turismo Ecológico "Conoce el Atlántico" - Juan Andrés Castro Miranda 

  1. "El Guardián de la Naturaleza" - Aura Vanesa Bolaño de Ángel 

  1. "La Piscicultura, Una Esperanza" - Raul Quesada Blanco 

  1. "Plaza para Todos" - Duvan Alberto Paez Castillo 

  1. "Jóvenes metamórficos" - Manuela Alejandra Barragán Herrera 

  1. "Moda sostenible en idea al alcance de todos" - Juliana Mahecha Rodríguez 

  1. "Los parques son vida" - Fabián Andrés Coronell Bovea 

  1. "Mariposas de Esperanza" - Osnaider Jassir Castro Gómez 

  1. "Abrevaderos Que Salvan" - María Regina Peñerez Hernández 

  1. "Cotidianidad Anfibia" - Juan Fernando Jimenez Correa 

  1. "Más allá de la corriente" - Aneth Said Armenta Castellar 

  1. "Pontón Territorio Ancestral" - Heyner Gregorio Romero Cáceres 

  1. "Juventud Activa Por Un Planeta Saludable" - Francisco David Montaño Carrillo 

  1. "Culturas Divergentes" - Aikel Melissa Valle Suarez 

  1. "Kunzümana" - Wendy Carolina Díaz Arroyo 

  1. "Ropa de Segunda: Una Moda Que Transforma" - Camilo Andrés Ochoa Montero 

  1. "Con humedales mejor" - Andrés Osorio Ustariz 

  1. "Arte que descontamina" - Yaleidis Lizeth Jimenez Daza 

  1. "Tejido Ancestral" - Lian Carolina Montero Romero 

  1. "Maravillas de la Serranía del Perijá" - Liseth María Pulido Luquez 

  1. "Yo amo Valledupar" - José Adán Ramirez Rojas 

  1. "Turismo Campesino" - Lucy Veerinica Gonzalez Diaz 

  1. "Que se hizo el puerto" - Jose Romero Vanstrahlen 

  1. "Agua sinónimo de vida" - Maria Camila Gomez Barros 

  1. "Ochoa Caribañola" - Veyanid Rico Gonzalez 

  1. "Restaurante de Mamadila" - Luz Dary Rojas Orozco 

  1. "Turismo seguro" - Armando Andrés Baleta Vanegas 

  1. "Ideas Wayuu - Agricultura Sustentable" - Nectalí Alexander Ochoa Vidal 

  1. "Jóvenes que emprenden, jóvenes que transforman" - Bryan Andrés Herrán Guerrero 

  1. "Huertos de vida" - Leonardo Salazar 

  1. "El agua es vida" - Kellis Yojana Jimenez Arciniegas 

  1. "Reutilizando y conservando la biodiversidad" - Karol Stefania Visbal Meriño 

  1. "Residuos de la Orilla: Una Batalla por Nuestros Océanos" - Valentina Mercado Vega 

  1. "Tejiendo Oportunidades" - Jamer Andrés Garcia Ojeda 

  1. "Cuidemos de Colombia" - Freddy David Rodríguez Bovea 

  1. "Preservando Un Legado Ancestral" - Keilen Brayan Arias Pacheco 

  1. "Igualdad de Oportunidades en la Educación de la Comunidad Palenquera" - Vanessa Michell Valdes Cuello 

  1. "Sierra nevada de Gonawindua Un Paraiso Terrenal" - Isaias Andres Montaño Carrillo 

  1. "El legado verde" - Laura Vanesa Velilla Rodriguez 

  1. "Detrás del parque" - Julieth de la Hoz Jordan 

  1. "Construyendo un Futuro Verde" - Nebray Patricia Arias Mendoza 

  1. "Huertos Comunitarios" Huertos Comunitarios  

MANIZALES  

  1. "Biodiversidad Alada" – Brian Steven Vargas Sánchez 

  1. "Nuestras compañías, nuestros amores" – Ana Valeria Aguirre Rodríguez 

  1. "Chachafruto" – Kevin Steven Arias Henao 

  1. "Usando la Popaca" – María José Salazar Zapata 

  1. "Educación, la mejor herramienta para visualizar el campo" – Anyi Viviana Valencia Naranjo 

  1. "El arte de reciclar" – Darcy Carolina Polechor Narváez 

  1. "Huertas en la web" – Omar Eduardo Campuzano Vargas 

  1. "Nuestras huellas amigables" – Shirly Dayhana Luligo Miranda 

  1. "Consumo consciente" – Valentina Pobre Otálora 

  1. "La Fuerza que transforma" – Jeferson López Marín 

  1. "Reutilizando envases plásticos" – Angela Gabriela Pantoja de la Cruz 

  1. "Que ningún árbol se sienta ajeno" – Melissa Muñoz Torres 

  1. "¿Por qué los frailejones?" – Valentina Pérez Marín 

  1. "Cultivo vertical" – Hugo Alejandro Naranjo Acevedo 

  1. "Hilos en resistencia" – Manuela Antonia Ovalle Antonio 

  1. "El Planeta es nuestro deber" – Vanessa Aricapa Pérez 

  1. "CRTL C CRTL V" – Juan José González Narváez 

  1. "Anserma: una ruta de vuelo" – Juan David Londoño Ortiz 

  1. "Un árbol a la vez" – Mario Alejandro Vargas 

  1. "Turismo al barrio – Siloé Cali un barrio resiliente" – Santiago Ramírez Guerrero 

  1. "Reviviendo" – Mariana Sánchez Ramírez 

  1. "Murciélagos" – Camila Bermúdez Ariza 

  1. "Cuidemos lo nuestro" – Valentina Obando 

  1. "Bosque de la Memoria" – Karen Eliana Bueno Campeón 

  1. "Economi – Tour" - Carlos Andrés Medina López 

  1. "Camino hacia una moda sostenible" – Valentina Vargas Prado 

  1. "Del campo a la mesa" – Juanuta Alejandra Rivera Cardona 

  1. "Usos que dan Vida" – Sergio Muñoz Tapasco 

  1. "Transformando el arte" – Dayyana Stephany Barbosa Reina 

  1. "Aún estamos a tiempo" – Lina Sofia Gómez Acero 

  1. "El Yacón un producto innovador" – Luis Fernanda Galvis Botero 

  1. "Biobox, el placer de reciclar" - Andrés Felipe Espinel Mosquera 

  1. "Expansión sin destrucción" – Juan Carlos Vere Peña 

  1. "Efecto Colilla" - Andrea Carolina Zulytt Laverde Cardona 

  1. "Somos arte" – Nefini Alejandro Méndez Roa 

  1. "Plástico transformado en madera, es igual a bosques que se conservan" – Sonia María Carvajal Gómez 

  1. "Colombia, tierra de paisajes ocultos" – Sebastián David Villamil Moreno 

  1. "Recuperemos el recurso hídrico" – Gabriela Salas Torres 

  1. "Del campo a la taza" – Andrés Felipe Sánchez Duque 

  1. "Frontera: naturaleza y hombre" – Luis Eduardo Carvajal Callejas 

  1. "Conciencia y amor por la vida" – Luigui Stiven Imbachi Agredo 

  1. "El páramo como fuente de vida" – Julián Palencia Zambrano 

  1. "Campo querido" – Jhon Anderson Martínez Palacios 

  1. "Más allá del estigma" – Angie Carolina Murillo Sanmartín 

  1. "Secreto turístico" – Valentina Palacio Marín 

  1. "El cuidado de los recursos naturales" – Javier David López Franco 

  1. "Sembrando conexiones" – Miguel Ángel Aguirre 

  1. "Compartir desde el corazón" - Luisa Fernanda Posada Gálvez 

  1. "Nuestros animales, nuestra responsabilidad" – Juan Camilo Rodríguez Payán 

  1. "Oikos Green" – Angie Salazar Marmolejo 

  1. "El campo" – Yenny Alexandra Ruiz Idárraga 

  1. "Inclusión" – Sebastián Restrepo Villalba 

  1. "Cascadas de vida, agua en las ciudades" – Andres Felipe Naranjo Acevedo 

  1. "Sembrar para vivir" – José Bernardo Cardona Jaramillo 

  1. "Cambiando el mundo" – Michael Mejía Amórtegui 

  1. "El compostaje, el super abono del futuro" – Anael Mejía Amórtegui 

  1. "Festival de colores y sabores" – Juan Camilo de Jesús Velasco Becerra 

  1. "Te escucho" – Yilver Alexis Guapacha Calvo 

  1. "Una historia de reciclaje" – Valentina Aricapa Pérez 

  1. "Reciclando esperanza" – Juan Camilo Morales Bonnet 

  1. "Reciclando segundas oportunidades" – Ever Andrés Díaz Moreno 

  1. "El río respira" – Steven Agudelo Padilla 

  1. "Aula Viva: una ventana al mundo de los macroinvertebrados" - Luisa Fernanda Rojas Hernández 

  1. "Raíces verdes" – Juan Camilo Ospina Mosquera 

  1. "Manizales sustentable" – Luisa Collazos 

  1. "El poder de nuestras acciones" – Natalia Gómez Gómez 

  1. "Un vieje a través de tus jeans" – Karen Michelle Blandón Masso 

  1. "Escribiendo futuro" – Ximena Alejandra Loaiza Osorio 

  1. "Mi Leguizamo de alma" – Leidy Tatiana Gutiérrez 

  1. "Una acción por muchas bolsas" – Luis Felipe Castañada Galvis 

  1. "El río se está muriendo" – Lina Marcela Ramírez Muñoz 

  1. "Turismo sostenible" – José Manuel Mojica Londoño 

  1. "Sostenibilidad Manizales" – Verónica Devia Villa 

  1. "Bloquin una apuesta por el medio ambiente" – Santiago Morales Quevedo 

  1.  
     

SAN ANDRES  

  1. Economías circulares populares" – Juan Felipe muñoz Solano 

  1. "Vestigios sobre cuerdas" – Carlos Sebastián Arroyave Sepúlveda 

  1. "Territorio de: paz, alegría y amor" – Juan Jaime Sosa 

  1. "Cuando las cuerdas dejan de vibrar" – Esteban Herrera Marín 

  1. "Entre el Mar y el Plato: turismo gastronómico responsable" - Andrea Gonzales Sánchez 

  1. "Tres colores de mucha diversidad" - David Joseph Reinoso Palomino 

  1. "Si no podemos cambiar el mundo. Al menos cambiaremos el pedacito de tierra que nos tocó" – Brendali Salazar Pérez 

  1. "Uwa" – Kimberly Niyireth Prieto Martínez 

  1. "La conciencia es la clave" – Yonathan Fernando García López 

  1. "San Andrés Riqueza cultural de orgullo nacional" – Santiago Alejandro Epia Roso 

  1. "Doña Gladis y su cultivo" – Laura Daniela Barrera Garzón 

  1. "Kellan Refuio Animal" – Alberto Rodrigo May Williams 

  1. "Cultivando la vida en la isla" – Nicolle Dahiana Holguín 

  1. "Turismo responsable con la naturaleza" – Andrés Felipe Ramírez Rojano 

  1. "San Andrés, potencia de desarrollo sostenible" – Alexa Andrea Alarza León 

  1. "Descubriendo la biodiversidad de San Andrés" – Luis Fernando Ariza Moscote 

  1. "Acciones individuales por el cuidado de los recursos en San Andrés" – Susan Margarita Ramírez Borrego 

  1. "Renacer Verde" – Jean Carlos oliveros Acosta 

  1. "Chilli Chilli head" – Jahred Pomare Christopher 

  1. "Bandera Azul" – Natalia Bejarano Cataño 

  1. "Bajo el agua" – Lucero Guerrero Villareal 

  1. "Reciclaje sobre Ruedas" – Lyton Dean Pomare thyme 

  1. "Mangroves" – Angge Del Mar Martínez Sarmiento 

  1. "Recolect" – Shaquille Jesús Britton Ortegón 

  1. "Belleza en agonía: alternativas al turismo convencional en el Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa catalina" - Jhanis Karina Francis Rengifo 

  1. "Sostienabl" – Jhon Adrián Ramírez Saams 

  1. "Protegiendo la Reserva de Biósfera Seaflower" – Naida Del Carmen Castellón Mena 

  1. "Pour Laguna" - Joshua Daniels Benj 

  1. "Cultivación nativa" – Yoncelly Bent 

  1. "San Andrés, un destino turístico inteligente" – José Leonardo Pérez Niño 

  1. "Plástico con conciencia en San Andrés" – Santiago José Rodríguez Camargo 

  1. "Caminos de tradición" – Fredys García Peña 

  1. "El color de mi región" – Nayarit Paola Martínez Hernández 

  1. "La mirada del mar" – Katheryn Johana Solarte Cárdenas 

  1. "Tumaco La Perla del Pacifico" – Wilmer Stiven de la Cruz Romero 

  1.  
     

  1. Jina Tatiana Rodríguez Sánchez - Viviendo la gastronomía raizal 

  1. Laura Valentina Rojas Arce - "De la montaña al mar" 

  1. Nicolle Rubiano - No contaminación 

  1. Melannie Stephens Álvarez - fi we food 

  1. Paula Daniela Ramírez Torrez - El mar de olivia 

  1. Natalia Valentina Alarcón Alarcón - Botellitas de Amor 

  1. Angie Dayana Beltrán Palacios - Avistamiento de aves, una estrategia de conservación 

  1. Diego Felipe Pinzón Suarez - La herencia del agua 

  1. Alex Cottrell - Volando sobre el mar 

  1. Fundación Magemde Mí - Agua Vita 

  1. Manuel Salgado Carrasquilla - Descubriendo Nuestra Región de San Andrés 

  1. José Manuel Gulloso Hernández - Emprender desde la sostenibilidad 

  1. Sergio Epia Roso - Los hombres del mar 

  1. Michael Alexander Linares Mosquera - La isla que tenemos 

  1. Fabiana Marafol Cuevas - Acciones con sentido ambiental 

  1. Zharit Adriana Ariza Moscote - Contaminación en San Andrés: Transformando Colombia hacia un futuro sostenible 

  1. Jaider David Ramírez Rojano - Tecnología para un Turismo sostenible 

  1. Sebastián Torres Cuadro - San Andrés un paraíso tropical de caribe colombiano con turismo responsable 

  1. Miguel Ángel Gómez Acevedo - Sufrimos cuando llueve y carecemos de agua cuando no 

  1. Shaira Nicolle Rodriguez Montenegro - "¿Embarcados en el plástico?" 

  1. Ana María mavisoy González - Hogar Inmenso 

  1. Lisbeth Katherine Arismendi Parra - Descubre el encanto de San Andrés 

  1. Yeicy Yessenia Moreno Palacios - Huella Silenciosa 

  1. Samuel Sosa Henao - Turismo sostenible 

  1. Mará Alejandra Palacios Gómez - Hagamos de San Andrés un lugar más especial 

  1. Juan Esteban Ramírez Guarín - Jóvenes brigadistas 

  1. Julian Camilo Lamprea Duque - San Andrés: Una transformación necesaria 

  1. Sebastián Camilo Flórez Patiño - Poemas que florecen 

  1. Daniel Guillermo Vargas Pardo - La Tormenta 

  1. julián Alejandro Rodríguez uribe - Ojos de Viajero 

  1. Jessica Vannesa Tovar Riveros - Padegogía y compostaje 

  1. Juan David Anacona Remírez - Libertas Animal 

  1. Nasly Mariana Chavesta tunjuelo - Concientización Humedal Soacha 

  1. Diego Nicolay Zambrano Suárez - San Andrés - Paraíso por descubrir 

  1. Diego Felipe Amézquita Castillo - Cuidemos a nuestras Especies