Alto contraste
Tendencias

Se suspenden los Premios India Catalina por coronavirus

Suspendidos por medidas de precaución ante la posible propagación del virus Covid-19 en la ciudad de Cartagena.

Redacción Canal Trece
13 Mar 2020 2:03:03 PM

Debido a la declaración mundial que hizo la Organización Mundial para la Salud, los Premios India Catalina fueron suspendidos en la tarde de este viernes 13 de marzo y hasta nueva orden. Hasta el momento la organización del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias no se ha pronunciado sobre cómo se llevará a cabo la entrega de los premios. 

34 serán las categorías en las que producciones y talentos de la industria audiovisual de Colombia podrán acceder a participar por un puesto a ser nominados y/o ganadores en esta nueva edición 36° de los Premios India Catalina. 

Canal Trece celebra las 8 nominaciones recibidas que ratifican nuestro compromiso por la creación de contenidos que involucran a la región, los diferentes tipos de público y los nuevos formatos.

De estas ocho nominaciones que ha recibido el Canal Trece, en todas se tiene en cuenta la participación del público y nosotros, como siempre, contamos con tu apoyo para obtener estos reconocimientos a la Televisión Pública de calidad. 

¿Cómo puedes votar en los Premios India Catalina 2020?

A través de la página web de los Premios, se puede ingresar a la pestaña Votación del Público; allí ingresas tus datos de correo electrónico y una vez revisados los términos y condiciones, das clic en Continuar. ¡De inmediato recibirás un e-mail con un enlace que te llevará a la plataforma de votación en la que aparecen todas las categorías en las que el público tiene votación! y podrás elegir a tus favoritos. 

Una vez le hayas dado clic en el botón de 'VOTAR' de cada una de las categorías ve a 'Validar Votación' para que tu voto sea efectivo. 

¡A votar por Canal Trece!

Mejor programa de entretenimiento

'La Independencia: una historia no contada', una serie de seis capítulos dirigida por Néstor Oliveros. 

Esta serie documental reconstruye momentos históricos relevantes de la campaña libertadora de 1819 recurriendo al humor y la ironía. Los episodios tienen como pretexto narrativo la puesta en escena de una obra de teatro sobre el bicentenario y un programa radial conducido por la historiadora Diana Uribe, hecho especialmente para esta serie.

Mejor producción periodística

Fractal - Daniel Páez

Fractal es un formato televisivo único en la televisión colombiana que le quiere mostrar de una forma sencilla que la cultura está por todos lados. Ya evolucionamos. No buscamos nuestro significado en un diccionario, sino que apelamos a la Wikipedia para definirnos: Un fractal es un objeto geométrico cuya estructura básica, fragmentada o aparentemente irregular, se repite a diferentes escalas¿Estamos claros?

#EnLaTV de Canal Trece, Fractal es igualito: busca las voces que representan las diferentes expresiones culturales alrededor de Colombia, para que sus habitantes y el mundo entero (incluyéndonos) se enteren de la riqueza y talento que dan forma a nuestra sociedad.

Mejor documental

Hip hop seré - Andrés Barajas

'Hip hop seré' es un proyecto documental que evidencia la cultura hip hop desde una perspectiva regional.  Un recorrido que muestra historias de jóvenes y líderes que por medio de fundaciones y proyectos colectivos luchan por mantener a flote este movimiento como una herramienta de transformación social y cultural. 

Mejor director musical

El Libertador - Edson Velandia

El investigador Humberto Rojas está dispuesto a ir más allá de la superficialidad en un caso aparentemente aislado, pero pronto tendrá conexión con otras regiones del país con una misteriosa moneda como la firma de un posible atentado contra la estabilidad del país en plena celebración del Bicentenario de Colombia.

Mejor producción online

Caballito  -  Cheryl Molina

A través de historias de vida, esta serie contará por qué la bicicleta es un objeto arraigado a la identidad cultural colombiana, evocará sentimientos y emociones generados por su uso, expondrá la práctica de algunas disciplinas ciclísticas y recordará las gestas alcanzadas por las glorias del deporte de las bielas. 

Esta apuesta innovadora busca resaltar el papel de la bicicleta como medio de transporte para miles de personas en las regiones, y también destacar al ciclismo como un deporte que, a través de variadas disciplinas profesionales, ha permitido la proyección internacional de los pedalistas colombianos.  

Mención especial - Buen vivir 

Mejor libreto de telenovela El Libertador - Jacques Toulemonde

El investigador Humberto Rojas está dispuesto a ir más allá de la superficialidad en un caso aparentemente aislado, pero pronto tendrá conexión con otras regiones del país con una misteriosa moneda como la firma de un posible atentado contra la estabilidad del país en plena celebración del Bicentenario de Colombia.

Mejor actor protagónico -  Salvador Bridges de Tonada al viento

Ángel sale de la cárcel después de veinte años, con una sola idea en su cabeza, regresar a la única tierra que conoce y volver a ser lo único que sabe ser: un llanero, pero no cualquier llanero, sino uno de los más facultos que ha visto la región. Tomás regresa al llano que lo vio nacer, después de veinte años desde que su mamá se lo llevó lejos, luego del accidente en el que murió su papá. Solo tiene una cosa en mente, ser un llanero como lo fue su papá, y encontrará en Ángel esa figura paterna de quien aprenderá todo acerca de las labores del llano.

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

· Carlos Calero - Yo me llamo – Caracol Televisión

· Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV

· Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+

· Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1

· Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacífico

Mejor Programa Infantil y/o juvenil:

Ciencihéroes – Telepacífico

El día que me hice fuerte – Señal Colombia

La Voz kids – Caracol Televisión

Mi mundo interior – Canal Capital

Música en colores – RTVC Play

Mejor Programa Reality o Concurso:

Desafío Super Regiones – Caracol Televisión

El Hermano menor – Telecaribe

El legado – Teleantioquia

Guerreros – Canal 1

Yo me llamo - Caracol Televisión

Mejor Producción Audiovisual de Humor:

El Boletín del Gomelo - Mico Media Group - Riaño Producciones

Emergencias Mecánicas - Telepacífico

La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión

Monólogos sin propina – Telemedellín

Mejor Noticiero Nacional:

Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.

Noticias UNO – Canal 1 - Cablenoticias

Red + Noticias – Canal RED+

Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local:

City Noticias – City TV

Capital Noticias – Canal Capital

Telepacifico Noticias – Telepacífico

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia

Mábel Lara - Noticias UNO - Canal 1 - Cablenoticias

María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Sandra Vélez – Citynoticias – City TV

Mejor Producción Deportiva:

Sueños de oro- Telepacífico

Gol Caracol Copa América 2019 - Caracol Televisión

Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 - Señal Colombia

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

Mi mundo interior – Canal Capital

Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia

Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia

Roomate Tóxico – Trineo TV

Mejor Director de Arte:

Cristina Medina - Historia de un crimen- Colmenares - Netflix

Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión

Rosario Lozano - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia

Jaime Luna- La Mirada de los condenados – Telepacífico

Mejor Fotógrafo:

Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play

Carlos Hérnandez - Telepacífico

Paulo Pérez – Frontera Verde - Netflix

Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao - Bolívar – Caracol Televisión

Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

Mejor Editor:

Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión

Gabriel G Balli - Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia

José Luis Montaño Y César Barreto - Pescaito - Telecaribe

Marcela Gómez - Oscar Ruiz Navia - Santiago Palau - Rodrigo Ramos - Leonor - Telepacifico

Oscar Vernaza - Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual:

Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión

Isabella Sierra – La Gloria de Lucho - Caracol Televisión

Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé

Juan Felipe Suárez - Álex de todas formas – Señal Colombia

Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

Mención Especial Mejor Producción de Canal Comunitario:

Conversar Cocinar Conservar - TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil

La Última Mulada – Canal Támesis TeVe

Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29

Nuestra Gente - Asociación de Televisión comunitaria de Andes, “AUPAN”

Mejor Serie de Ficción Web:

· De Levante – Caracol Televisión

· Roomate Tóxico - Trineo TV

· Todos primeros - Canal Capital

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

Carmen Villalobos - Libélula Networks

The Vortex Way

Laura Tobón

Los montañeros

Mejor Producción Favorita del Público:

Bolívar – Caracol Televisión

Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia

El Inquisidor – RTVC Play

La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Pescaíto – Telecaribe

Mejor Talento Favorito del Público:

José Ángel Castaño - Álex de todas formas – Señal Colombia

Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia

Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV

María Adelaida Puerta - El Inquisidor – RTVC Play

Sebastian Carvajal – Enfermeras - RCN Televisión

Mejor Telenovela o Serie:

Bolívar – Caracol Televisión

El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play

Frontera Verde – Netflix

Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico

Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO

Mejor Director de Telenovela o Serie:

Andrés Valencia y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play

Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix

Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar - Caracol Televisión

Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico

Yuldor Gutiérrez – Pescaíto – Telecaribe

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie:

Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia

Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión

Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares - Netflix

Lesly Balanta – Leonor – Telepacífico

Shany Nadán – Bolívar - Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie:

· Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión

· Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital

· Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión

· Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia

· Obeida Benavides – Pescaíto – Telecaribe

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie:

Diego León Hoyos - El Inquisidor - RTVCPlay

Carlos Manuel Vesga - Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia

Hans Martínez – Bolívar - Caracol Televisión

Jhon Alex Castillo - Telepacífico

Rafael Zea – El Man es Germán - RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie:

Carolina Gaitán - Córdova, un general llamado Arrojo - Teleantioquia

Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital

Susana Torres – Distrito Salvaje II - Netflix

Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión

Xilena Aycardi - Pescaito – Telecaribe

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie:

Álvaro Bayona - Bolívar – Caracol Televisión

Christian Tappan - Distrito Salvaje II - Netflix

Juan Carlos Arango - BJ El Propio - Teleantioquia

Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión

Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo - Canal Telecafé

Actriz o Actor Revelación del Año:

Ángela Cano – Frontera Verde - Netflix

Emiliana Betancur – La Casa de Colores - Teleantioquia

Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe

Elveth Smith - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

Encuéntranos en redes sociales como @CanalTreceCo: FacebookTwitter e Instagram para conectarte con la música, las regiones y la cultura.